На пользу казне: украинцы принесли Литве около 60 млн евро за год

Регистрационный центр для украинцев в Литве, архивное фото

Власти прибалтийской республики стараются устроить беженцев с Украины на работу. В основном их берут на должности средней и низкой квалификации.

Украинские беженцы принесли литовским властям более 58 млн евро за год. Как сообщили в Министерстве социальной защиты и труда, по данным на март, с конца февраля 2022 года трудоустроились более 24 тысяч украинцев из проживающих 70 тысяч.

По словам министра социальной защиты и труда Моники Навицкене, литовские работодатели "охотно" берут беженцев на работу, также участие принимает Служба занятости. Глава ведомства отметила, что, пока украинцы не вернутся на родину, они своим трудом будут вносить вклад в развитие экономики Литвы.

"По данным Службы занятости, на работах, требующих высокой квалификации, работают 1,8 тысячи человек, что составляет 8% украинцев. Они работают в качестве специалистов по бизнесу и управлению (менеджеры по логистике и продажам), специалистов в области здравоохранения: врачей, медсестер, ветеринаров, а также специалистов по обучению, специалистов по информационным технологиям, инженеров-физиков, юристов, социальных и культурных специалистов", – говорится в заявлении Министерства.

Большинство беженцев – 16,1 тысячи, или 68% – работают на должностях, требующих средней квалификации. В основном это продавцы, строители, менеджеры по обслуживанию клиентов, специалисты по металлообработке, механики электромеханического и электронного оборудования, операторы стационарного оборудования и водители.

Чуть меньше, 5,7 тысячи (24%), работают на низкоквалифицированных или неквалифицированных должностях: уборщики, помощники на кухне и повара, упаковщики, работники сельского и лесного хозяйства.

"Заработная плата украинцев колеблется от минимальной до почти 2000 евро в месяц в зависимости от характера работы. В среднем работающий в нашей стране украинец зарабатывал "на бумаге" в месяц около 1132 евро в марте этого года", – отмечает ведомство.

По данным министерства, поток украинских беженцев уменьшается, вместе с ним сокращается и количество соискателей. По данным на конец февраля, в Службе занятости было зарегистрировано 37 тысяч человек, большинство – женщины в возрасте от 30 до 49 лет.

Ранее Министерство юстиции Литвы сообщило о возможности позволить украинским юристам предоставлять услуги в стране, а также пользоваться гарантиями адвокатской деятельности.

Как отметили в ведомстве, адвокаты смогут начать свою деятельность после того, как будут зарегистрированы в списке юристов третьих стран, имеющих право оказывать услуги в стране. Им дадут право предоставлять услуги, которые связаны с национальным или международным публичным правом. Также предоставлять услуги в процессах они смогут только вместе с адвокатом, внесенным в список литовских практикующих адвокатов, передает LRT.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме