Они же преступники: как украинские беженцы добивают Европу

Акции националистов на Украине
РИА Новости

Украинские беженцы наводнили западные страны после начала СВО. Поведение мигрантов спровоцировало волну протестов среди местных жителей. Как украинцы добивают Европу?

Страны Запада переживают наплыв беженцев с Украины после начала спецоперации в Донбассе. По оценкам ООН, с 24 февраля 2022 года число украинцев в Европе превысило 8 млн человек. Местные жители встречают мигрантов все холоднее.

Недовольство засильем беженцев спровоцировало серию протестов в Германии. Как пишет газета Le Figaro, c февраля минувшего года в ФРГ прибыло около миллиона украинцев. Кроме того, сюда активно въезжают мигранты из Афганистана и Сирии. Жители возмущены снижением уровня безопасности и возможным дефицитом жилья. Последний крупный протест прошел в Грайфсвальде в конце марта.

Поведение беженцев повергло Германию в настоящий шок. По словам главы МВД Нэнси Фезер, тысячи малолетних преступников в стране оказались выходцами с Украины.

"Треть из более чем миллиона украинцев в стране – люди моложе 18 лет. Это видно и по криминальной статистике. В прошлом году у нас было более 3700 детей и подростков с Украины, подозреваемых в совершении преступлений. А в 2021 – только несколько сотен", – заявила министр. Она призвала принять меры, чтобы украинские подростки не нарушали закон.

Неонацистские настроения мигрантов только обостряют конфликт с местными жителями. Шествия в честь идеологов украинского национализма, демонстрация флагов и выкрикивание антироссийских лозунгов раздражают простых европейцев. Так, жители Лейпцига не постеснялись назвать беженцев нацистами и потребовать от них уехать из страны.

В Польше отношение к беженцам обостряется из-за истории: украинский национализм оставил неизгладимый след в судьбе народа. Публичная героизация Бандеры и демонстрация соответствующей символики крайне враждебно воспринимаются в Польше. На это неоднократно обращали внимание местные журналисты, подчеркивая, что поляки никогда не забудут зверства националистов. Последний визит главы Украины Владимира Зеленского в Варшаву вызвал в Польше совсем неожиданные настроения.

Впервые в Варшаве заговорили о денацификации Украины. Обозреватель Конрад Ренкас заявил, что наплыв беженцев поставил весь Евросоюз в ситуацию экзистенциальной опасности. По словам журналиста, массовая миграция украинского населения в Европу угрожает дестабилизацией и конфронтацией с врагом, который ошибочно считался побежденным, – с нацизмом.

Для руководства стран Запада украинский конфликт по-прежнему остается приоритетным направлением внешней политики. Миллионы средств вкладываются в поставки вооружений и боеприпасов киевскому режиму. Страдает ли от киевского режима простой народ, властям, похоже, неизвестно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме