Противостояние гегемонии: КНР заявила о готовности урегулировать конфликт на Украине

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел КНР Цинь Ган (справа налево на втором плане) во время встречи на Гоа, Индия, 4 апреля 2023
Пресс-служба МИД РФ

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с китайским коллегой Цинь Ганом обсудил мирное урегулирование украинского конфликта.

Глава китайского внешнеполитического ведомства Цинь Ган во время переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил о готовности Пекина вместе с Москвой работать над разрешением украинского конфликта.

"Китай будет настойчиво содействовать продвижению мирных переговоров. Мы готовы путем контактов и координации с Россией внести реальный вклад в политическое урегулирование украинского кризиса", – привели слова Цинь Гана на сайте ведомства.

После встречи с российским коллегой он также отметил усиление взаимодействия между Москвой и Китаем после визита председателя республики Си Цзиньпина в Россию. Сейчас страны активно продвигают сотрудничество по всем направлениям.

"Китай и Россия на всех уровнях поддерживают друг с другом все более активные контакты, продвигают сотрудничество по всем направлениям", – подчеркнул Цинь Ган.

Например, стороны договорились укреплять взаимодействие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, противостоять "новой холодной войне", поддерживать региональный мир и стабильность. 

В дополнение министры подтвердили готовность укреплять координацию и сотрудничество в рамках многосторонних структур, таких как БРИКС, G20 и ООН, ШОС, и "противостоять всем формам гегемонии".

Отметим, китайские представители и ранее заявляли, что переговоры являются единственным возможным выходом из конфликта.

Напомним, что 24 февраля МИД Китая представил план по урегулированию конфликта на Украине из 12 пунктов – он, в частности, призвал уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, отказаться от менталитета холодной войны, прекратить боевые действия, возобновить переговоры и отказаться от санкций. Но Киев и Вашингтон этот план раскритиковали. Президент США Джо Байден, в свою очередь, назвал китайский план выгодным только России.

Президент России Владимир Путин 24 февраля сообщил о начале проведения специальной военной операции на территориях ЛНР и ДНР. Решение было принято в ответ на обращение глав республик с просьбой о помощи в отражении агрессии со стороны Украины, которая стремится к силовому разрешению конфликта в Донбассе.

По словам главы государства, эта мера стала вынужденной и является самообороной, которая не противоречит Уставу ООН. При этом в планы России не входит оккупация украинских территорий – речь идет о защите Донецкой и Луганской народных республик в рамках подписанных ранее договоров о дружбе и сотрудничестве.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме