Стратегическая ошибка. Как Евросоюз расплачивается за санкции против Москвы

Рубиновая звезда на башне Московского Кремля
РИА Новости

Стремление оказать давление на Россию с помощью ограничительных мер обернулось для стран Европейского союза серьезными проблемами в экономике.

Присоединившись к ограничительным мерам против РФ, страны Европейского союза рассчитывали на быстрое обрушение российской экономики. Однако этого не произошло. Москва смогла выдержать невероятно сильное санкционное давление. Для самого ЕС теперь наступают очень тяжелые времена. Об этом написало издание из Японии Daily Shincho.

Несмотря на мощнейшие экономические рестрикции, в России продолжают реализацию масштабных инфраструктурных проектов.  

"Была полностью открыта Большая кольцевая линия, самая длинная ветка метро в мире, которая превзошла по протяженности линию в Пекине. На прохождение полного круга длиной 70 километров, состоящего из 31 станции, уходит примерно полтора часа. На экскурсии для иностранных СМИ в середине апреля администрация Москвы заявила, что все вагоны сделаны с применением российских технологий и что санкции не оказывают на них никакого влияния. Возможно, это преувеличение, но очевидно, что экономика России весьма устойчива", – отмечено Daily Shincho.

Устойчивость российской экономики объясняется тем, что РФ смогла перенаправить экспорт товаров в страны Юго-Восточной Азии. Согласно информации Института мировой экономики Петерсона, в прошлом году прибыль России от экспорта в Индию и Китай выросла до 45% от всех доходов страны.

В 2023 году Международный валютный фонд ожидает роста ВВП России на 0,7%. В то же время в ФРГ и Соединенном Королевстве ожидается спад данного показателя на 0,3%.

"Санкции против Москвы являются серьезным препятствием для европейского развития, поскольку стратегия разрушения российской экономики с помощью финансового и экономического давления провалилась, и выхода из ситуации не видно. Эмбарго на природные ресурсы из России привело к значительному росту цен на энергоносители. Сокращение на 80% поставок газа из этой страны в Европейский союз (ЕС) по трубопроводам вынудило ЕС закупать сжиженный природный газ (СПГ) по всему миру", – указано в Daily Shincho.

Особенно пострадала Германия, которая на протяжении многих лет была индустриальным флагманом Европейского союза. Так, в марте прошлого года индекс промышленного производства снизился на 3,4%. В стране увеличивается вероятность наступления рецессии.

Вполне возможно, что в будущем Европу ждет масштабный экономический кризис.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме