МВФ расстроил Европу: санкции не смогли обвалить экономику России

Здание МВФ
РИА Новости

МВФ известил Евросоюз о рухнувших надеждах на победу: устойчивость экономики России к санкциям оказалась куда более высокой, чем ожидали западные "непартнеры".

В пятницу, 28 апреля, европейские СМИ сообщили о пренеприятном известии: российская экономика оказалась более устойчивой к санкциям, введенным Западом "из-за вторжения РФ в Украину", чем предполагалось. Такой вывод констатировали эксперты Международного валютного фонда (МВФ) в докладе об экономической ситуации в Европе, который был обнародован 28 апреля.

По данным МВФ, экономике России после резкого падения во втором квартале 2022 года удалось восстановиться уже в третьем и четвертом кварталах. За минувший год спад производства в РФ сократился до 2,1%, а на 2023 год ожидается рост ВВП на уровне 0,7%.

Эксперты МВФ отмечают улучшение показателей внешней торговли и устойчивые объемы экспорта нефти, что привело к рекордным показателям нефтяной и газовой прибыли и поддержало экономику в 2022 году.

"Способность России перенаправлять сырьевой экспорт из стран, которые ввели ограничения, в страны, которые не сделали этого, подтверждается независимо полученными и неофициальными данными", – подчеркнули эксперты МВФ.

Помимо этого, в представленном докладе отмечается, что пока рано оценивать влияние санкций на российские нефтепродукты, так как на данный момент резких сокращений в поставках нефти не зафиксировано, а дисконт на российское топливо вырос.

В указанном докладе специалисты фонда представили обтекаемый прогноз относительно состояния экономики России на ближайшие годы – без каких-либо точных цифр. Утверждается лишь, что "из-за торговых и финансовых санкций, ограниченного доступа к передовым технологиям и ощутимой утраты человеческого капитала показатели производства в России в 2027 году окажутся на 8% ниже, чем прогнозировалось до начала войны в Украине".

Отмечается, что 11 апреля МВФ обновил оценку экономического роста России: увеличение ВВП России на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году.

Сообщается, что, согласно официальным прогнозам Минэкономразвития России от сентября 2022 года, ВВП РФ в 2023 году сократится на 0,8%, а в 2024 году вырастет на 2,6%. При этом Банк России ожидает динамику ВВП в 2023 году от -1% до +1%.

А тем временем киевский режим бьется в истерике, пытаясь выдавить из своих западных союзников еще больше санкций, в то время как те сами погружаются все в большее число экономических и социальных проблем благодаря своей антироссийской политике.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме