Занимать деньги стало дороже: как выросли долги государств Восточной Европы

Денежные купюры: евро и доллары
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Восточноевропейским странам пришлось увеличить расходы после начала спецоперации на Украине: инвестировать в оборону, платить по высоким ценам за энергоресурсы и размещать беженцев.

Страны Восточной Европы заняли в сумме почти $32 млрд на международном долговом рынке с начала 2023 года: это в три раза больше, чем за тот же период 2022 года, сообщил Bloomberg. 

В пятерку крупнейших заемщиков на зарубежных рынках среди развивающихся экономик вошли: Польша ($9 млрд), Румыния ($6 млрд) и Венгрия ($5 млрд). Кроме них, в топ-5 по выпуску гособлигаций в иностранной валюте в этом году оказались Саудовская Аравия ($10 млрд) и Турция ($7,5 млрд). Отметим, что Польша, Румыния и Венгрия впервые за десять лет вошли в пятерку крупнейших заемщиков среди развивающихся стран на зарубежных рынках.

Причиной возросшей долговой нагрузки стали материальные потери из-за конфликта России и Украины, поскольку страны региона наращивают военные расходы, обучают солдат, а также содержат беженцев.

Одновременно в странах растет инфляция, она уже достигла 20%. При этом дефицит бюджета Восточной Европы вырос до 4,3% от ВВП региона.

Отмечается, что, если конфликт затянется или увеличится его интенсивность, восточным государствам понадобится тратить еще больше, а иностранные инвесторы уже не так охотно будут покупать бумаги.

При этом занимать деньги на международных рынках стало сильно дороже из-за повышения ключевых ставок в крупнейших экономиках. 

Экономический рост в стране существенно замедлился на фоне обрыва связей с Россией. По оценке МВФ и Всемирного банка, в этом году он будет менее 1%, тогда как в 2021 году составлял более 5%.

В качестве примера издание проанализировало доходность польских 30-летних облигаций – сейчас она составляет 5,5%. Еще в 2021 году Польша платила бы по таким бумагам меньше 4%, написало агентство.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме