МИД РФ прокомментировал заявления США по поставкам Киеву F-16

Здание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве
© Sputnik / Екатерина Чеснокова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Заявления Белого дома, что США не поддерживают удары по территории России при поставках Киеву истребителей F-16, это имитация правового поведения. Об этом сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире телеканала "Звезда".

"Никакого права, международного права или следования внутреннему законодательству тут, конечно, нет. Как нет никакого морально-нравственного основания для того, чтобы делать подобные заявления. <...> Очевидно, что это попытка в очередной раз заняться любимым, а именно инициацией или подтасовкой данных с целью реализации собственных целей и задач под видом псевдогуманитарного начала", – отметила она.

Как подчеркнула Захарова, все прекрасно понимают, что США ведут гибридную войну против региона в целом, поскольку видно, как Вашингтон не щадит никого.

Ранее Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме