Канцлер ФРГ опроверг участие Германии в возможной поставке истребителей Киеву

Президент Украины Владимир Зеленский и Канцлер Германии Олаф Шольц (справа) перед встречей с лидерами ЕС в Мариинском дворце в Киеве, 16 июня 2022 года
© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKY

Накануне помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что истребители F-16, на получении которых настаивает Киев, не входят в число наиболее необходимых вооружений на нынешнем этапе конфликта

Участие Германии в возможной поставке истребителей на Украину не обсуждается. Об этом заявил канцлер Олаф Шольц, выступая на полях саммита G7 в Хиросиме.

"Прежде всего все знают, что у нас нет таких самолетов", – сказал он.

При этом, по словам немецкого канцлера, обучение украинских пилотов на американских самолетах станет "важным посланием" для РФ.

Накануне помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что истребители F-16, на получении которых настаивает Киев, не входят в число наиболее необходимых вооружений на нынешнем этапе конфликта. Тем не менее США и их союзники уже занимаются обучением украинских пилотов, а в ближайшие месяцы решат, кто поставит эти самолеты Киеву и в каком количестве.

Западные политики постоянно говорят о том, что Украина должна победить Россию на поле боя, и наращивают поставки вооружений и военной техники. В Кремле на это заявляли, что военная помощь ничего принципиально не решит, а только затянет страдания украинского народа.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме