В Белом доме рассказали об "отброшенных назад" переговорах по госдолгу США

Белый дом в Вашингтоне
© Sputnik / Сергей Мамонтов

Напомним, госдолг США еще в январе достиг установленного потолка в 31,381 триллиона долларов, и теперь Белый дом требует от конгресса поднять эту планку безо всяких условий.

Предложения, выдвинутые командой спикера палаты представителей конгресса США Кевина Маккарти, "отбросили назад" переговоры по проблеме госдолга. Об этом проинформировала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, передает РИА Новости.

"Вчера вечером в округе Колумбия команда спикера представила предложения, которые стали большим шагом назад и содержали набор крайних однопартийных требований, которые никогда не могли бы быть приняты обеими палатами конгресса. Президент вновь и вновь выдвигал на стол предложения по сокращению дефицита бюджета: от ограничения расходов до сокращения прибылей крупных фармакомпаний и закрытия налоговых лазеек для нефтегазовых предприятий", – отметила она.

Госдолг США еще в январе достиг установленного потолка в 31,381 триллиона долларов, и теперь Белый дом требует от конгресса поднять эту планку безо всяких условий. Но палата представителей, большинство в которой принадлежит республиканцам, увязывает этот шаг с урезанием бюджетных расходов.

Между тем, как предупреждала глава Минфина Джанет Йеллен, без решения этого вопроса Соединенным Штатам грозит дефолт уже к 1 июня.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме