Челом бьем! Литва просит США усилить военное присутствие в регионе

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас

Российская Федерация, которая непосредственно граничит с Прибалтикой, неоднократно заявляла о своей обеспокоенности, связанной с наращиванием военного потенциала НАТО.

Военнослужащие США останутся в Литве и после 2025 года, когда закончится их нынешняя ротация. Об этом сообщил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас, выступая на конференции Атлантического совета в Вашингтоне.

"Присутствие США в регионе очень важно для сдерживания потенциального противника. Литва благодарна США за приверженность нашей безопасности и присутствие американских сил в регионе. Мы надеемся, что оно будет продлено и после 2025 года", – сказал Анушаускас.

Кроме того, глава Минобороны выразил надежду, что на предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе страны альянса примут решение о закреплении принципов передовой обороны – это станет основой для размещения большего количества войск на востоке Североатлантического альянса.

После начала российской спецоперации на Украине власти Литвы еще больше ужесточили антироссийскую риторику. Так, Вильнюс стал просить усилить присутствие сил западного военного блока в республике. Кроме того, литовские власти постоянно заявляют о "российской угрозе" и призывают к "укреплению" и "защите" восточного фланга НАТО.

Российская Федерация, которая непосредственно граничит с Прибалтикой, неоднократно заявляла о своей обеспокоенности, связанной с наращиванием военного потенциала НАТО. Это несет прямую угрозу российскому государству. Однако мнение Москвы оказалось незначительным. Блок НАТО не только укрепляет и сохраняет свои рубежи, которые несут опасность РФ, но и продолжает расширяться, приняв в свои ряды Финляндию и Швецию.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме