F-16 и Крым: о чем предостерег США посол России Анатолий Антонов

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Соединённых Штатах Америки Анатолий Антонов
© Sputnik / Михаил Тургиев

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Возможные удары ВСУ по территории Крыма с использованием американских истребителей F-16 будут расценены Москвой как нападение на один из регионов России, предупредил посол РФ в США.

В понедельник, 22 мая, западные СМИ тиражировали заявление посла РФ в США Анатолия Антонова, которое было опубликовано рано утром в его telegram-канале. Речь в нем идет о решении коллективного Запада снабдить киевский режим американскими истребителями F-16 и связанными с этим решением действиями и их последствиями.

Отмечается, что указанные высказывания российского дипломата появились как комментарий к заявлению администрации президента США Джо Байдена по итогам саммита G7 в контексте украинского кризиса.

Антонов отметил: "Вашингтон полностью подчинил участников G7 собственной политике в отношении конфликта на Украине. Более того, он резко ужесточил свои подходы к двум важным вопросам. Я говорю о подготовке к передаче киевскому режиму истребителей F-16, а также о безоговорочном одобрении нанесения ударов по Крыму с использованием американского и другого западного оружия".

"Подобные шаги еще раз наглядно демонстрируют, что США никогда не были заинтересованы в мире, и наше решение о проведении специальной военной операции было абсолютно правильным. После переворота в Киеве в 2014 году Соединенные Штаты хотели только стратегического поражения России и теперь продолжают раздувать пламя конфликта", – подчеркнул посол РФ в США.

Анатолий Антонов предостерег власти США в том, что их "необдуманные суждения о Крыме, особенно в плане "благословения" киевского режима на воздушные атаки на полуостров" могут обойтись дорого: "Напомню, что удары по этой территории рассматриваются нами как нападение на любой другой регион РФ. Важно, чтобы Соединенные Штаты полностью осознавали ответ России".

Также Антонов указал, что пока Вашингтон противостоит России "чужими руками", что на Украине отсутствует инфраструктура для использования истребителей F-16, необходимое количество пилотов и обслуживающий персонала, и об этом известно каждому специалисту.

Дипломат отметил, что фактически американские истребители будут взлетать с аэродромов НАТО, эксплуатируемых иностранными "добровольцами". Читается между строк, что все это автоматически превратится в законные объекты для российских ударов.

Тем временем в Европе уже спешат обрадовать общественность, что недостающие пилоты для F-16 начали свою подготовку. Напомним, об этом заявил 22 мая глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме