Как Греция и Венгрия блокируют очередной пакет санкций ЕС

Надпись " Санкции"

Афины и Будапешт, под угрозой блокировки 11-го пакета санкций ЕС, потребовали исключения из санкционного списка киевского режима своих компаний, которые обвиняются в якобы поддержке РФ.

В понедельник, 29 мая, интернет-издание Politico сообщило о том, что Венгрия и Греция потребовали от киевского режима исключить из украинского санкционного списка греческие и венгерские компании, против которых ввели ограничения якобы за поддержку Российской Федерации. Пока требования Будапешта и Афин не будут выполнены, они намерены блокировать 11-й пакет санкций ЕС против России.

Таким образом, 11-й пакет санкций Евросоюза против России, целью которого является предотвращение уклонения от предыдущих санкций, не вступит в силу. Подчеркивается, что Европейский союз посредством 11-го пакета хочет ввести беспрецедентные санкции против стран, которые помогают Москве обойти торговое эмбарго.

Отмечается, что Будапешт и Афины связали свое одобрение пакета санкций с отдельным острым вопросом, связанным с Украиной. Киевский режим составил свой список частных компаний, которые он называет "спонсорами войны", и в этот список входят некоторые европейские компании. Венгрия и Греция намерены исключить свои компании из киевского списка и только после этого согласны одобрить очередной пакет санкций ЕС.

Подчеркивается, что такой подход Греции и Венгрии к антироссийским санкциям вызвал напряженность на прошлой неделе, в частности, на встрече министров иностранных дел Европейского союза. На этом саммите министр иностранных дел Германии Анналена Бербок подвергла Венгрию прямой критике за уклонение от санкций. Также досталось и Греции, которая отвергает обвинения в уклонении от санкций.

Отмечается, что на той встрече представитель Греции подчеркнул – если есть доказательства нарушения санкций, они должны быть доведены до сведения конкретных государств-членов ЕС, которые могли бы расследовать их на техническом уровне, а затем действовать соответствующим образом.

Politiko, сославшись на слова "одного дипломата", транслировало, что "позиция греков понятна, ведь вопрос в том, насколько подобное действие нанесет ущерб греческой экономике".

Некие "дипломатические источники Politico" отметили, что "хотя и Венгрия, и Греция выступают против новых санкций, однако в случае с Венгрией недовольство других стран-членов Евросоюза гораздо больше", поскольку Будапешт неоднократно препятствовал принятию общих политических позиций Евросоюза, когда они касались России и Китая, и заблокировал выделение очередного транша военной помощи Украине, запланированный в рамках Европейского фонда мира.

В то же время верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель пообещал проработать разногласия, связанные со списком "спонсоров войны" на Украине.

Ранее Baltnews писал, что от поддержки 11-го пакета санкций ЕС отказалась Грузия. По словам премьер-министра Ираклия Гарибашвили, ограничение торговли между Грузией и Россией мало повлияло бы на российскую экономику – "торговый оборот Грузии с Россией составляет менее миллиарда долларов в год", это "мизерные цифры".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме