Обратный эффект! Греция назвала условие для одобрения нового пакета санкций ЕС против РФ

Флаги России и ЕС
© Sputnik / Владимир Сергеев

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Афины хотят, чтобы Киев убрал ряд греческих компаний из своего списка прежде, чем они одобрят 11-й пакет санкций ЕС в отношении России. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на дипломатов.

Отмечается, что Венгрия и Греция связывают одобрение нового пакета санкций с исключением своих фирм из украинского списка.

"Греческие компании обвиняются как международные спонсоры войны, хотя они не нарушают ограничительные меры против России", – приводит издание слова одного из дипломатов ЕС.

Согласно газете, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель пообещал разобраться с разногласиями, которые вызывает список. По словам дипломатов, он должен приступить к работе с украинцами над решением этой проблемы.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России. Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме