Литовцы поучают ЕС, как вести себя с "дикой" Россией. Выглядит забавно

Здание генерального консульства Литвы в Санкт-Петербурге
© Sputnik / Михаил Куравлев

Артурас Паулаускас

Депутаты Европарламента с подачи литовского "ястреба" Расы Юкнявичене решили: народы России формально оккупированы Кремлем. А раз так, надо "освобождать" и "строить демократию".

Для депутатов Европейского парламента иных проблем, кроме российских, не существует. Министры иностранных дел стран континента обсуждают, например, 22 мая, ситуацию в районе Африканского Рога, на западных Балканах, в Тунисе и Центральной Азии, взаимоотношения Армении с Азербайджаном, затянувшийся конфликт в Судане и кучу других актуальных забот.

А у членов ЕП одно на уме: как спасти Россию от гибели, убедить Кремль встать на рельсы, проложенные в цивилизованный мир?

Фантазии душевнобольных

Бывший литовский премьер Андрюс Кубилюс нынче является партнером бывшего министра обороны Юкнявичене по брюссельскому депутатскому легиону. "Кубик" обожает придумывать стратегии.

Нынешней весной он создал несколько фундаментальных творений. В частности, "Условия капитуляции президента Владимира Путина", "Необходимая помощь Тайваню со стороны ЕС", "Разрушение экспансии Китая силами Европы". Последний труд увидел свет под именем "Наши цели в украинском конфликте".

Объемный доклад в краткой публикации рассмотреть целиком невозможно, однако на принципиальные моменты времени и места не пожалеем. Подзаголовок соблазняет к этому – "Борьба всего демократического мира против реставрации империи зла".

Ближайшую задачу для континента (ох уж эта страсть провинциалов учить весь мир жить) Кубилюс формулирует так: на века изжить конфликты в Европе. Достичь цели можно единственным путем – за счет трансформации "дикой России в страну с европейским типом демократии. Любой иной вариант не в состоянии исключить или отдалить европейскую войну".

Кубилюс отдает себе отчет в том, что для большинства обитателей Запада "демократия в России" выглядит как нереализуемая фантазия. Но литовец точно знает: россияне в перспективе в состоянии жить в условиях демократии. Это следует из примеров гитлеровской Германии, империалистической Японии, проигравших Вторую мировую войну и тут же трансформировавшихся в приличные западные демократии.

Следовательно, достаточно России обделаться на левобережье Днепра, и ей ничего другого не останется, как следовать тому же пути.  

Все другие сценарии, "включая веру в диалог, в разум, в смену президента другим лидеров, в аналитические способности Кремля видеть погружение в темные перспективы", ощутимой пользы Европе не дадут. "Только поражение, поражение и еще раз поражение", – поучает евродепутат.

А вот смешной момент (особенно на фоне сдачи Артемовска-Бахмута) его "науки побеждать": как только ВСУ с помощью Запада разгромят армию Шойгу на поле брани до такой степени, что и бежать сил у нее не останется, русских можно брать за жабры и выдвигать любые условия. Они все примут. 

Дело за малым:

  • Запад должен быстрее уяснить (более года прошло), что события в Донбассе – и его дело,
  • нужна мобилизация возможностей ЕС, чего пока нет,
  • необходимо оружие для ВСУ – дают, дают, а ВСУ его "теряет" всеми возможными способами,
  • ввести самые жесткие санкции в адрес России – 10 пакетов уже ввели, на очереди 11-ый, всего более 12 тысяч санкций, а ощутимых результатов как не было, так нет.
  • после победы Киева Россию ждут репарации, трибуналы, денацификация, депутинизация и торжество демократии.

Читаешь эту стряпню и завидуешь – живут же люди!? Ни черта не делают, поскольку ничего в порученном не понимают, машину гоняют служебную, потягивают виски, курят сигары и фантазируют.

От мертвого осла уши

На чем строятся прогнозы бывшего премьера? Исключительно на собственных представлениях о мире и заявлениях самозванцев, называющих себя лидерами организованной российской оппозиции. Де-юре и де-факто в природе ее нет, но в головах беглых в худшем смысле слова либералов существует и даже "активно строит фундамент новой России". На словах, конечно же.

Что за повестку вожди антироссиян продвигают в данный момент? Цепляющийся за внимание Запада Гарри Каспаров обнародовал ультиматум "Россия нам должна". Угрозы таким удивительным образом перемешаны с предложениями странного характера, что даже в среде либероты породили недоумения.

В частности, старый "яблочник" Григорий Явлинский не сдержался: "Ты, Гарик, конечно, чемпион, но только по шахматам. В политике ты ноль".

Ноль от лица "российского комитета действия" и "оппозиции в изгнании" требует от граждан РФ:

  • официально и публично отречься от страны, осудить ее политику. Отречение официально продекларировать,
  • признать нелегитимными действующую власть и лично президента Владимира Путина,
  • каждому гражданину Российской Федерации перевести не менее 50% личного состояния для нужд киевского режима.

Кто выполнит условия ультиматума, тех Каспаров берет с собой в современный Ноев ковчег, цитируем:

"Из этих десятков, сотен, тысяч людей мы создадим новую управленческую элиту. Очень скоро от РФ отвалятся периферийные и национальные регионы. И дальше будут падать, как домино, тогда наши кадры возглавят то, что от России останется".

Как вам сценарий апокалипсиса?

Впрочем, автор должен бы с реалиями считаться. Сподвижник Каспарова по фамилии Кара-Мурза не только считал, что РФ "должна", но и получил. Предатель заслужил 25 лет колонии строгого режима по делу о государственной измене и фейках про российских военнослужащих.

О том, что Кара-Мурза считается на Западе весьма ценным объектом, свидетельствует факт – администрация Байдена прилагала все усилия, чтобы освободить иноагента. "Россия будет свободной, передайте всем!" – выкрикнул подсудимый после вынесения приговора.

Последнюю просьбу выполняем с чистым сердцем: Россия всегда будет свободной от влияния приближенных к высшим эшелонам власти евродураков.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме