"Угроза" безопасности: Вильнюс продолжает крутить "гайки" в отношении россиян и белорусов

Аэропорт Вильнюса

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Вильнюс продолжает видеть угрозу от белорусов и россиян даже несмотря на то, что они выучили язык, работают и платят налоги.

С начала текущего года почти 350 россиян и белорусов получили отказ в получении вида на жительство. Они представляли "угрозу национальной безопасности", заявила глава Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте.

"Были и такие, которым вид на жительство не выдали по иным причинам, но большая часть иностранцев все же не получили его по причине угрозы безопасности", – сказала она.

Подчеркивается, что в число таких людей вошли даже те белорусы и россияне, которые уже давно живут в Литве и должны были просто продлить вид на жительство. 

Стоит выделить, что случаи выдворения иностранцев участились из-за начавшейся спецоперации на Украине. По информации Гудзинскайте, за прошлый год в виде на жительство отказали сразу 163 гражданам.

"Рост значительный", – заявила глава Департамента миграции, отметив, что "надо иметь в виду, что раньше не было войны и усиленной проверки, а сейчас ситуация изменилась и оценка угроз ужесточилась".

"Были и случаи сокрытия информации, но потом все выяснилось. В таких случаях вид на жительство упраздняется", – заметила она.

При этом часть людей, получивших отказ в виде на жительство, обращаются в суд, который отслеживает не только якобы угрозу, но и связи человека с Литвой и насколько они глубокие.

Например, еще недавно стало известно об истории пенсионера, проживающего в Каунасе 60 лет. Мужчина обратился за продлением вида на жительство и получил отказ, причиной которого стал неугодный властям ответ на вопрос "Какому государству принадлежит Крым?". По его мнению, полуостров принадлежит России. Мужчина обжаловал решение в административном суде Вильнюсского округа, и в ближайшее время суд займется рассмотрением дела.

Напомним, что с апреля 2022 года массово стали отказывать лицам, в прошлом сотрудничавшим со спецслужбами и силовыми ведомствами в Белоруссии и России, бывшим офицерам вооруженных сил и МВД. Более полугода миграция требует от соискателей ВНЖ заполнения спецанкеты. При этом сотрудников департамента удивляет, что все равно находятся клиенты, утверждающие, что "Крым принадлежит России", а "в территориальном конфликте на Украине виноват коллективный Запад". Лицам с такими взглядами ВНЖ не дают или аннулируют.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме