Новый пункт в русофобии: в Литве готовят план охраны Куршской косы для ЮНЕСКО без РФ

Балтийское море
© Sputnik / Владимир Вяткин

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Литовский национальный парк "Куршская коса" намерен прекратить сотрудничество с российскими коллегами по охране культурно-исторического объекта.

План охраны заповедной Куршской косы, часть которой принадлежит РФ, Литва будет разрабатывать для ЮНЕСКО без участия российской стороны, сообщило агентство BNS.

"Это не наше решение, а распоряжение ЮНЕСКО, которое принято с учетом ситуации на Украине", – заявила директор литовского национального парка "Куршская коса" Аушра Фесер. 

По словам Фесер, сотрудничество с российской стороной по составлению общего плана для Куршской косы как единой территории было прервано после начала специальной военной операции на Украине. План должен зафиксировать состояние природного объекта, охраняемого ЮНЕСКО, и наметить мероприятия по минимизации угроз его флоре, фауне, всей экосистеме, культурно-историческим и другим памятным объектам.

На территории нацпарка также зарегистрированы особо охраняемые виды животных, внесенные в Красные книги России и Калининградской области: балтийский подвид серого тюленя, нерпа, обыкновенный тюлень, три вида летучих мышей и камышовая жаба. Заповедник был включен в Список всемирного наследия в 2000 году по совместной с Россией заявке.

Отметим, что Куршскую косу называют "балтийской Сахарой" из-за ее песчаных дюн высотой более 50 м. По совместной заявке Литвы и РФ она в 2000 году была внесена ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия. Протяженность Куршской косы – 98 км, из них Литве принадлежат 52 км.

Напомним, что в День Победы над фашистской Германией в Польше было выдвинуто предложение переименовать Калининград. Новым названием российского города предлагается сделать Крулевец, а Калининградскую область переименовать в Крулевецкую. Принятое Комиссией по стандартизации географических названий решение начало действовать 9 мая.

Данную идею поддержали и депутаты Сейма Литвы Вилюс Семешка и Пауле Кузмицкене. Они решили переименовать литовский вариант названия Калининграда на Караляучус. Соответствующее предложение было направлено в Государственную комиссию по языку. В пресс-релизе авторы инициативы объяснили желание изменить название города Калининград якобы стремлением избавить литовский язык от инородных слов и отказаться от советского наследия.

Отметим, что название Караляучус (в переводе с литовского – "королевская гора") литовцы и сейчас пишут рядом с Калининградом на указателях в приграничных районах республики. Другие города Калининградской области местные жители тоже именуют по-своему: Неман – Рагэйне, Славск – Гастос.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме