США затеяли продолжение экспорта зерна с Украины – без участия РФ

© Sputnik / Дмитрий Макеев

Американская пресса забросила в информационное пространство своего рода "удочку" – утверждение о том, что в Вашингтоне разрабатывают планы по вывозу украинского зерна.

В среду, 16 августа, западные СМИ тиражировали сообщение The Wall Street Journal о том, что США ведут переговоры с Турцией, Украиной и ее соседями о налаживании для экспорта украинского зерна альтернативных маршрутов – без участия России.

Данную информацию The Wall Street Journal транслировал со ссылкой на некие официальные лица. По полученным от этих лиц данным, разрабатывается план, согласно которому, к октябрю нынешнего года по реке Дунай можно будет ежемесячно отправлять четыре миллиона тонн зерна. Отмечается, что большая часть украинского зерна пойдет вниз по реке и через Черное море к близлежащим портам в Румынии, откуда его будут перевозить в другие страны.

При этом указывается, что "такой способ вывоза зерна более дорогой и долгий, чем судоходный коридор, который используется в рамках "зерновой сделки", но он может стать ему альтернативой".

Но это не единственный вариант. По крайней мере источник, поведавший The Wall Street Journal о планах по Дунаю, утверждает, что "Вашингтон рассматривает и другие варианты, включая военные решения для защиты судов, работающих с украинскими портами".

Ранее автор Baltnews писал, что для России "зерновая сделка в ее нынешнем формате – процесс неинтересный, и добиваться его продления без гарантированного соблюдения российских интересов нет никакого смысла". Тем более после демарша турецкого лидера с возвратом украинских военных преступников на родину. Тем не менее уже появляется информация о том, что президент РФ Владимир Путин может нанести визит в Стамбул, где, несомненно, "зерновая сделка" станет одним из пунктов повестки.

Однако дело не только в "зерновой сделке" как таковой. На кону для игроков коллективного Запада – сохранение и расширение их влияния в регионе Большого Средиземноморья в целом, где Турция рассчитывает перехватить и удержать пальму первенства.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме