США ищут способ "прихватизации" замороженных активов РФ

Евро и доллары
РИА Новости / Михаил Кутузов

США обсуждают с союзниками из Европы, как законно направить на военную помощь киевскому режиму сотни миллиардов долларов замороженных российских суверенных активов.

В пятницу, 22 декабря, западные СМИ тиражировали сообщение издания The New York Times (NYT), согласно которому Белый дом готов поддержать идею направить на поддержку киевского режима более 300 млрд долларов суверенных российских активов, замороженных в странах Запада.

Издание The New York Times со ссылкой на неких высокопоставленных американских и европейских чиновников транслировало, что "США ведут обсуждение со своими европейскими союзниками, какие юридические пути существуют для того, чтобы направить на военную помощь Украине более 300 миллиардов долларов российских суверенных активов, в настоящее время замороженных в странах Запада после введения санкций в отношении РФ".

В NYT пишут, что "администрация Джо Байдена дала европейским правительствам скрытый сигнал о своей поддержке этой идеи". При этом на официальном уровне сформировался фон сокращения нынешней финансовой помощи киевскому режиму со стороны США – Конгресс США пока не выделяет дополнительных средств для этой цели.

Отмечается, что в последнее время активизировались переговоры на уровне министров финансов стран G7, руководства центральных банков, дипломатов и юристов западных стран по вопросу использования российских активов. При этом Белый дом настаивает на выработке единой для Запада стратегии, позволяющей использовать "замороженные после начала вторжения активы РФ для помощи Украине". В Белом доме ожидают, что в выработке данной стратегии Вашингтон поддержат Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада и Япония. И даже установлен дедлайн – к 24 февраля 2024 года, то есть "ко второй годовщине вторжения РФ в Украину".

Также отмечается, что ранее глава Министерства финансов США Джанет Йеллен выражала опасения: "Без соответствующих решений Конгресса подобное использование замороженных средств не является чем-то, что разрешено законом в Соединенных Штатах". Схожие опасения демонстрировали и некоторые высокопоставленные американские чиновники: "Вероятное изъятие российских активов может создать прецедент, после которого другие страны мира станут опасаться хранить свои средства в США и в долларах".

Теперь же, по данным NYT, Белый дом вновь обратился к идее использования российских активов и всячески изучает вопрос о действительной необходимости обращения в Конгресс для получения соответствующего разрешения. Более того, как утверждают в NYT, в американском Конгрессе якобы растет поддержка для внесения соответствующих законопроектов.

Двумя днями ранее, как сообщили немецкие СМИ, генеральный прокурор федеральной прокуратуры Германии Петер Франк объявил о намерении конфисковать более 720 млн евро, принадлежащих российскому финансовому институту и хранящихся на счетах российского Национального расчетного депозитария – подразделения Московской биржи, и перевести их в государственную казну. А Федеральная прокуратура Германии обратилась с требованием о конфискации означенной суммы в Высший земельный суд во Франкфурте-на-Майне.

Анти-Венгрия: Финляндия придумала, как помочь Киеву >>>

Тогда же британское издание Financial Times сообщило, что американские чиновники предлагают передать киевскому режиму замороженные в Европе активы Центробанка РФ в качестве "аванса" компенсации за ущерб от "войны, который Россия в любом случае будет обязана выплатить Украине".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме