Полный вперед! Сильно ли изменятся перевозки в Калининград в будущем?

Порт Калининград - российский порт на юго-восточном побережье Балтийского моря
© Sputnik / Екатерина Чеснокова

В России проводится серьезная работа по совершенствованию процесса транспортировки грузов в самый западный регион страны.

Калининградская область находится в отрыве от основной территории РФ. Сухопутное транспортное сообщение с ней осуществляется через страны Балтии.

Одно из государств региона, Литва, в июне 2022 года уже предпринимала попытку заблокировать транспортное сообщение с данным регионом. К сожалению, это не единственный из шагов, которые осложняют логистические процедуры российского анклава.

В конце прошлого года из сообщения информационного агентства "Интерфакс" стало известно о том, что с января 2024 стоимость транзита контейнеров через территорию Литвы увеличится на 60%. Это значит, что перевозка каждого контейнера станет дороже на 20 000 рублей.

При таких действиях иностранных государств в России уделяется повышенное внимание перевозкам грузов в Калининградскую область морским транспортом по водам Балтийского моря.

Между Санкт-Петербургом и Калининградом начнет работу корабль "Пижма", который способен принять на борт до 3400 тонн грузов. Об этом стало известно 27 декабря 2023 года.

При этом на маршрут Усть-Луга – Калининград уже привлекли к перевозкам два парома – "Маршал Василевский" и "Генерал Черняховский". Второй корабль в конце прошлого года совершил автономный рейс.

В перспективе работа по созданию условий для устойчивого транспортного обеспечения самого западного региона России продолжится. В конце прошлого года губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что все санкционные меры Литвы будут полностью преодолены.

"Нам нужно выйти на такое количество перевозочных мощностей на море, которое нам позволит не зависеть от ограничений. Мы будем идти в сторону полной независимости от решений литовской стороны, хотя для экономики Литвы лучше, чтобы мы этого не делали. В России уже есть достаточное количество судов, если потребуется перевозить весь объем наших грузов морем, и субсидирование морской линии более выгодно России, потому что это рабочие места, транспортные компании в нашей стране. По сути, это мультипликатор, который остается в стране", – заметил Алиханов.

Развитие морских перевозок по Балтийскому морю будет способствовать экономическому росту Калининградской области и всего северо-запада России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме