Европейский транш. Как Литва будет следить за транзитом грузов в Калининград

Первый грузовой поезд с цементом, прибывший в Калининград транзитом через Литву после снятия ограничений Евросоюза, 26 июля 2022
© Sputnik / Михаил Голенков

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич рассказал, на что власти ЛР могут потратить деньги ЕС.

Европейская комиссия выделила Литве 24 млн евро для закупки средств по управлению рисками, которые связаны с транзитом российских грузов в Калининград. На эти деньги Служба охраны государственной границы страны приобретет летательный аппарат, иные транспортные средства и различное оборудование. Данную информацию сообщили СМИ из ЛР.

Руководитель центра белорусских исследований Института Европы РАН, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич рассказал о том, как может быть использована приобретенная на средства ЕС техника.

"Это копейки. Не очень дорогой вертолет со средствами фотонаблюдения купить можно. Он будет "провожать" поезда через территорию Литвы. Здесь дело не в вертолете, а в самоубийственной политике руководства страны", – прокомментировал Межевич для Baltnews.

Он считает, что в своей деятельности власти ЛР не руководствуются своими национальными интересами.

"Проблема заключается в том, что мы воспринимаем правительство Литвы как некую группу людей, которая действует с позиции законов логики, и исходим из того, что Литва страна небогатая и должна бороться за источники доходов, а Литва не руководствуется законами экономики, и она не хочет зарабатывать деньги, взаимодействуя с Россией и Белоруссией. Идеальная ситуация для Литвы – когда Китая, России, Белоруссии и Калининграда просто нет", – отметил ученый.

Межевич напомнил, что Литва практически полностью свернула сотрудничество с КНР. При этом риторика официального Вильнюса по отношению к Москве, Пекину и Минску остается предельно агрессивной. По его мнению, руководство ЛР усложняет отношения со странами, которые намного превосходят ее по своему потенциалу.

В июне прошлого года официальный Вильнюс вводил ограничения на перевозку грузов в Калининградскую область автомобильным и железнодорожным транспортом. Свое решение Вильнюс мотивировал санкциями Европейского союза. Через месяц транзит товаров рельсовым транспортом возобновлен. Осенью банки ЛР перестали принимать оплату за перевозку товаров по Литовским железным дорогам.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме