Не смыкая глаз: как в Прибалтике готовятся к российским 23 и 24 февраля

Руки в наручниках
Sputnik

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Прибалтийские службы госбезопасности следят за гражданами, восхваляющими мощь российских вооруженных сил. Особенно пристальными они будут 23 и 24 февраля.

Служба государственной безопасности Латвии держит в поле зрения людей, способных 23 и 24 февраля прославлять Россию, сообщил портал EADaily со ссылкой на пресс-центр МВД республики.

В статье отмечается, что пока у спецслужбы нет информации "о готовящихся попытках или конкретных планах прокремлевски настроенных лиц организовать мероприятия в поддержку России".
По оценке СГБ, в нынешних геополитических условиях оказание любой поддержки России, в том числе участие в пропаганде ее достижений в спорте, противоречит интересам национальной безопасности Латвии и базовым ценностям демократического общества.

В январе 2023 года власти Латвии начали еще пристальнее наблюдать за гражданами и выявлять инакомыслящих людей. Их обвиняют в оправдании геноцида, преступлений против человечности, мира и военных преступлений и, конечно, в работе против интересов государства.

Стоит подчеркнуть, что праздник 23 февраля в Латвии перестал существовать после того, как страна получила независимость. С тех пор интерес к празднику утих, и сегодня его помнят и отмечают лишь русскоязычные жители Латвии как праздник мужчин. 

В Литве "празднование" аналогичное. Эта республика День защитника Отечества не выделяет ни в хорошем, ни в плохом смысле слова. Поэтому в Вильнюсе это тоже не повод для яркого события. К тому же несколько лет назад Конституционный суд республики заявил, что в советский период литовцев незаконно призывали на военную службу.

Отметим, что Литовская армия отмечает свой профессиональный день 23 ноября. Именно в этот день в 1918 году премьер-министр страны Аугустинас Вольдемарас подписал указ, положивший начало формированию регулярной Литовской армии. А 23 февраля о своей военной службе вспоминают лишь те, кто служил в Советской армии до 1991 года. Это поколение мужчин старше сорока.

В Эстонии ситуация схожа с двумя прибалтийскими странами-соседками. Таллин также не считает 23 февраля Днем защитника Отечества. А усилившая негативные настроения к российскому государству спецоперация на Украине заставила госслужбы Эстонии установить дежурство в общественных местах. Цель полиции – убедиться, что люди не используют запрещенную символику, которую, кстати, запретили еще в апреле 2022 года, и не допустить поддерживающих "российскую агрессию" собраний.

Но это не мешает каждый год латышам, эстонцам и литовцам надевать советскую форму. Выходя на улицу, неравнодушные к празднованию как 23 февраля, так и 9 мая накидывают сверху пальто, чтобы не конфликтовать с полицией. Обычно празднование происходит в закрытых кафе, биллиардных или на дачах.

Не забывали и про возложение цветов у мемориалов, нередко в прибалтийских странах это делали 23 февраля и 9 мая. Только вот с началом этого года, чтобы почтить память военных, возложить венки любимым советским памятникам уже не получится. Поскольку советские монументы стали объектами ненависти местных националистов и были приговорены к сносу. 

Напомним, что обе февральские даты, в которые прибалтийские спецслужбы будут наблюдать за жителями, тесно связаны с российским государством. 23 числа в России чествуют представителей отечественных Вооруженных сил и других силовых структур, обеспечивающих безопасность страны. А 24 февраля год назад президент РФ Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором объявил о начале проведения специальной военной операции на Украине.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме