Атмосфера страха. Какое будущее может ждать северо-восточную часть Эстонии

Военные учения НАТО Spring storm в Эстонии
© Sputnik / Сергей Степанов

Некоторые политики в балтийской республике считают степень милитаризации региона, граничащего с Россией, недостаточной.

На улицах городов и поселков, находящихся в  уезде Ида-Вирумаа, слишком мало военных. Людей в форме должно быть больше. Это будет символизировать большее присутствие властей. Такого мнения придерживается член партии EKRE, ранее занимавший пост старейшины региона Рихо Брейвель.

"В Нарве и других здешних городах прекратили показывать государство. Раньше была система, чтобы военнослужащие максимально часто показывались в форме, ходили по городу, посещали местные мероприятия в форме служащего Сил обороны или погранохраны. Начальство советовало так делать. А теперь отправляются на службу в гражданской одежде и только там переодеваются", – цитирует Брейвеля  эстонские СМИ.

По его мнению, наличие людей в военной форме способствовало эстонизации региона, при этом дополнительно оказывалось влияние на русскоязычное население.

"Военнослужащим и пограничникам предоставляли служебные жилплощади, возникали сильные эстонские общины. Пустяк, но на местных русских действовало отрезвляюще. А последние 20 лет все только разрушается. На местном уровне власть была представлена русскими настроениями и русским языком", – отметил Брейвель.

Напомним, Ида-Вирумаа – это регион, граничащий с РФ, в котором доля русскоязычного населения составляет примерно 75%. Кроме этого, на территории уезда добывается большое количество горючих сланцев, и находиться электростанции, благодаря которым Эстонии удалось избежать энергетического коллапса.  

Брейвель предложил сделать ряд шагов, которые, по его мнению, помогут увеличить влияние властей в пограничном уезде. Например, он считает нужным предоставлять военным жилье с последующим оформлением его в собственность, детские сады и школы должны контролироваться властями, а Полиция безопасности обязана вести более активную деятельность в регионе.

Политик делает  заявления о необходимости дальнейшей милитаризации, на фоне сильнейшего экономического кризиса. В 2022 году уровень инфляции в Эстонии превысил отметку 19%. Это один из самых высоких показателей в Европейском союзе. Отметим, что в текущем году уровень военных расходов впервые в истории страны будет больше 1 млрд евро.

Начиная с 1991 года, власти балтийской республики проводят системную политику, направленную на ущемление прав русскоязычного населения.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме