Достижения русофобии. Торговый дефицит Эстонии растет как на дрожжах

Пустой кошелек

Торговый дефицит в Эстонии в январе 2023 года вырос почти вдвое. На фоне сокращения промышленного производства это свидетельствует о крайне негативном состоянии экономики.

На этой неделе эстонские СМИ сообщили о снижении экспорта эстонских товаров в январе этого года сразу на 9% по сравнению с тем же месяцем 2022 года. Причем это снижение – в текущих ценах, что, с учетом инфляции, сигнализирует о значительном сокращении поставок. При этом импорт остался почти на том же уровне, сократившись на 1%.

Отмечается, что Эстония экспортировала товаров на 1,5 млрд евро в текущих ценах и импортировала – на 1,8 млрд евро. В итоге дефицит торгового баланса Эстонии в январе 2023 года был на 127 млн ​​евро выше, чем годом ранее, и достиг 272 млн евро.

Аналитик Департамента статистики Эстонии Джейн Леппметс отметила, что, хотя импорт и экспорт древесины и изделий из дерева, а также сырья и продуктов химической промышленности также сократился, на снижение экспорта и импорта больше всего повлияло заметное снижение закупок и экспорта минерального сырья и топлива в январе.

"Если посмотреть на текущие цены, то по сравнению с январем прошлого года экспорт минерального топлива в этом году сократился на 55%, а импорт – на 44%. Экспорт электроэнергии в Латвию и импорт из Финляндии, а также импорт различные минеральные продукты из России и Белоруссии снизились", – пояснила Леппметс.

В январе Эстония экспортировала больше всего следующих товаров: электрооборудования на 202 млн евро, древесины и изделий из дерева на 183 млн евро, сельскохозяйственной продукции и продуктов питания на 168 млн евро.

Экспорт минеральной продукции, включая сланцевое масло и электроэнергию, уменьшился на 174 млн евро, сырья и продукции химической промышленности – на 37 млн ​​евро, в том числе удобрений, древесины и изделий из дерева – на 14 млн евро.

По сравнению с тем же периодом прошлого года больше всего увеличился экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания – на 38 млн евро. Также увеличился экспорт транспортных средств на 21 млн евро и механических машин и оборудования – на 11 млн евро.

По сравнению с прошлым годом доля товаров эстонского происхождения в экспорте осталась почти на том же уровне, составив в январе 2023 года 67% от общего объема экспорта.

Сообщается, что основным партнером Эстонии по экспорту в январе была Финляндия (18% от общего объема экспорта Эстонии), за ней следуют Латвия (11%) и Швеция (11%). Финляндия и Швеция экспортировали большую часть электрооборудования и латвийских минеральных продуктов, включая электроэнергию. Экспорт сократился как в страны, не входящие в ЕС (18%), так и в страны, входящие в ЕС (6%).

Больше всего сократился экспорт в Нидерланды, США и Латвию, а увеличился – в Финляндию, Нигерию и Швецию.

При этом в товарах, импортированных в Эстонию в январе, наибольшую долю занимают электрооборудование (на 231 млн евро), минеральные удобрения (на 193 млн евро) и транспортные средства (на 191 млн евро).

Эстония импортировала больше всего товаров из Финляндии (14% от общего объема импорта Эстонии), Латвии (11%) и Германии (11%). Больше всего полезных ископаемых было импортировано из Финляндии и Латвии, а транспортное оборудование – из Германии.

Учитывая, что Эстония не производит сама транспортные средства и удобрения, можно предположить, что как минимум какая-то часть перечисленных товаров прошла через Эстонию как перепродажа – реэкспорт. Следовательно, падение экспорта в целом говорит о еще большем сокращении собственно торговли эстонской продукцией.

Отмечается, что доля торговли со странами Европейского союза в импорте Эстонии в январе 2023 года составила 79%, в том числе импорт из стран еврозоны составил 60% от общего объема импорта Эстонии.

Напомним, что на прошлой неделе эстонский Департамент статистики сообщил о спаде промышленного производства в Эстонии, утверждая, что он вызван, в частности, снижением цен производителей, что маловероятно в условиях инфляции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме