Залезть в копилку: латвийцы вынуждены тратить свои накопления

Денежные купюры евро и доллары
© Sputnik / Нина Зотина

На фоне разгона инфляции жители прибалтийских республик начали тратить свою "подушку безопасности": больше всего сбережений потратили жители Эстонии, меньше – Литвы.

За несколько месяцев у жителей Латвии заметно снизился объем накоплений. Согласно данным опроса, проведенного по заказу местного банка SEB, почти треть населения (32%) начали тратить свои сбережения в феврале 2023 года по сравнению с сентябрем 2022 года.

Чаще всего сбережения тратят пожилые граждане в возрасте от 50 до 59 лет – 37% и в возрасте от 60 до 74 лет – 35%. При этом около 12% опрошенных смогли увеличить свои накопления, что на 1% меньше, чем осенью. Успешно пополнять "копилку" получилось у молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет – 22%.

По словам руководителя сегмента для частных лиц банка SEB Элины Калнини, за последние полгода доля жителей республики, не имеющих сбережений, увеличилась. Эксперт отметила, что таким людям необходимо задуматься о создании "подушки безопасности".

"Если прошлой осенью так ответили 24% респондентов, что было меньше, чем прошлой весной, то на этот раз более четверти населения Латвии, или 27% респондентов, отметили, что у них вообще нет накоплений. Конечно, это можно объяснить высокими расходами в зимний сезон как на отопление и электроэнергию, так и на другие товары, что заставило открыть копилку и использовать все доступные финансовые средства. И опыт этого года доказывает важность наличия сбережений", – отметила она.

Калниня уточнила, что, по данным опроса банка, лишь 2% латвийцев за последние полгода начали откладывать деньги.

Если сравнивать с двумя другими балтийскими республиками, то больше всего вынуждены были потратить свои сбережения в последние полгода жители Эстонии – 46%, меньше всего в Литве – 25%.

При этом меньше всего граждан, которые смогли как-то увеличить накопления своей "копилки", в Литве – 9%. В Эстонии же увеличить свои накопления смог каждый шестой житель страны.

Согласно расчетам РИА Новости, по итогам прошлого года высокий уровень инфляции в Европе зарегистрировали в Молдавии – 30,2%, на Украине – 26,6%, в Венгрии – 24,5%, Литве – 21,7% и Латвии – 20,8%.

По миру в топ антирейтинга попали Зимбабве – 243,8%, Венесуэла – 234% и Ливан – 122%. Ниже оказались Аргентина – 94,8%, Судан – 87,3%, Турция – 64,3%, Шри-Ланка – 59,2%.

Россия оказалась на 52-м месте с 11,9%, выше расположились Узбекистан – 12,3%, Белоруссия – 12,8%, Азербайджан – 13,9%, Киргизия – 14,7%, Казахстан – 20,3%.

Самый низкий показатель зарегистрировали в Китае – 1,8% и Омане – 1,98%. Южный Судан стал единственной страной в мире, где в прошлом году зафиксировали дефляцию – 11,6%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме