Угроза голода. Какие страны больше всего страдают от нехватки удобрений

Калийные удобрения на складе готовой продукции на Сильвинитовой обогатительной фабрике "Уралкалий"
© Sputnik / Виталий Тимкив

После начала боевых действий на Украине поставки удобрений на глобальные рынки столкнулись с серьезными сложностями.

Боевые действия на Украине оказали колоссальное влияние на мировую экономику. Производство сельскохозяйственных товаров не стало исключением. Россия, которая является одним из крупнейших экспортеров удобрений на планете, столкнулась с затруднениями при их поставках на внешние рынки. Некоторые страны мира без поставок веществ для питания растений и увеличения плодородия почв оказались перед угрозой массового голода. Об этом написало издание из Соединенных Штатов Bloomberg.

"Согласно прогнозам, около 20% населения Малави столкнется с острой нехваткой продовольствия в период межсезонья в марте, что делает удобрения жизненно важными для выращивания урожая. По данным Международного валютного фонда, Малави – одна из 48 стран Африки, Азии и Латинской Америки, которые наиболее подвержены потрясению от роста цен на продовольствие и удобрения, вызванных конфликтом России с Украиной. Год спустя потрясения на мировых рынках удобрений рассматриваются ООН как основной риск для доступности продовольствия в 2023 году", – отмечено в Bloomberg.

В результате поставки удобрений все чаще стали обсуждать ведущие мировые политики. Все больше людей осознают их значимость для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

В таких условиях одни из главных производителей данной продукции не могут полноценно осуществлять их экспорт.

"Прошлогодний удар по мировой индустрии удобрений стоимостью 250 миллиардов долларов подчеркнул роль России и Белоруссии как экспортеров почти четверти всех мировых питательных веществ для сельскохозяйственных культур. Хотя аграрная продукция России, включая три основных вида удобрений – калийные, фосфорные и азотные, – не попала под санкции, экспорт по-прежнему ограничивается из-за перебоев в работе портов, судоходства, банков и страхования", – указано в Bloomberg.

При этом наступление периода турбулентности в международной торговле удобрениями спровоцировало их неравномерное распределение между государствами. Наиболее богатые из них приобрели продукцию. Тем временем ситуация с поставками лучше не становится.

"Дестабилизация рынка вызвала скачок цен прошлым летом и накопление запасов в руках тех, кто мог позволить себе купить удобрения. И хотя с тех пор затраты значительно снизились, они остаются выше уровня до пандемии, а поставки в наиболее бедные страны по-прежнему ограничены. Ситуация усугубляется санкциями в отношении калийного гиганта – Белоруссии, а также решением Китая – крупного производителя азотных и фосфорных удобрений – ввести ограничения на экспорт для защиты внутреннего предложения, которые, по мнению аналитиков, будут сняты не ранее середины 2023 года", – отмечено в издании.

Россия, в свою очередь, готова способствовать обеспечению нуждающихся государств необходимой продукцией. Напомним, в сентябре 2022 года президент России Владимир Путин заявил о готовности бесплатно передать развивающимся странам 300 000 удобрений, находящихся в морских портах Европейского союза.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме