Экономика с осадками: в каком состоянии находится промышленность Латвии

Рабочий

Замедление темпов латвийской экономики больно ударило по производству промышленной продукции. Экономисты объяснили причины происходящего.

На днях Центральное статистическое управление (ЦСУ) опубликовало данные, согласно которым объем выпуска промышленной продукции в республике в январе текущего года снизился на 9,8% по сравнению с соответствующим периодом 2022 года.

По мнению экономиста Мартиньша Аболиньша, этого следовало ожидать, в частности, из-за высокой стоимости энергоресурсов. Однако такая же ситуация коснулась не только Латвии, но и других стран. Так, высокий мировой спрос на товары ввиду пандемии коронавируса снизился, сфера услуг снова может функционировать, но высокая инфляция подрывает покупательную способность потребителей.

В Латвии, как и в других частях Европы, новых промышленных заказов стало меньше. В Литве и Эстонии наблюдается похожая ситуация схожая: объемы производства в январе сократились на 12% и 11,5% соответственно по сравнению с концом 2021 года, пояснил он.

По словам Аболиньша, важная для латвийских производителей шведская экономика в настоящее время замедлилась. Также низкий покупательский спрос негативно влияет на рынок недвижимости.

По прогнозу эксперта, в первой половине 2023 года спрос в обрабатывающей промышленности останется слабым, а объемы производства в Латвии могут снизиться на 2–4% за год в целом.

Неутешительные данные подтвердил экономист Петерис Страутиньш. Хотя он более оптимистичен: "Обрабатывающая промышленность сократилась всего на 6,1%. Тот факт, что энергопотребление сократилось на 20,8%, особого беспокойства не вызывает. Возможно, это связано с таким факторами, как теплая зима, экономия, утепление жилья. Вместо того чтобы производить дорогую электроэнергию на импортном газе, мы импортировали чуть более дешевую электроэнергию из соседних стран".

На данный момент деревообрабатывающая промышленность Латвии переживает очень неприятный период "охлаждения" после длительного и сильного цикла роста. Объемы этой отрасли и мебельного производства в январе сократилось на 4,8% и 14% по сравнению с декабрем. Также резко сократилось производство спирта после пандемии, что заметно влияет на данные химической промышленности, подчеркнул аналитик.

Страутиньш полагает, что в первом квартале текущего года не стоит ожидать еще более худших результатов, но и не стоит волноваться также, как осенью. Есть основания надеяться, что во втором квартале объемы производства пойдут вверх.

Напомним, экономические показатели Латвии ухудшились ввиду нескольких причин: спад торговли с Россией и Белоруссией, рост цен на энергоресурсы и другое сырье, снижение привлекательности прибалтийского региона для бизнеса.

В 2022 году подорожание энергоресурсов, не говоря о ценах в других сферах, обошлось населению и предприятиям в 1,7 млрд евро.

Отметим, Латвия, Литва и Эстония вошли в лидеры стран с самой высокой инфляцией в текущем году. В 2023 году эти показатели составили 7,4%, 6,9%, 7,5% соответственно. Уровень безработицы в республиках также высок.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме