Интрига или предсказуемость? В Латвии ожидают президентских выборов

Президент Латвии Эгилс Левитс

В конце мая в Латвии начнутся президентские выборы. Кандидатуру действующего лидера Левитса выдвинет Национальное объединение.

В Латвии официальное выдвижение кандидатов в президенты начнется 19 мая. Парламент должен выбрать главу государства закрытым голосованием в начале июня. Действующим президентом является Эгилс Левитс.

Как пишут местные СМИ, "Объединенный список" собирается выдвинуть своего основателя, бизнесмена Улдиса Пиленса. Его могут поддержать ряд оппозиционных депутатов, но стабильного большинства у него пока нет. У Левитса же также не хватает голосов для переизбрания.

По мнению премьера Кришьяниса Кариньша, согласование коалиционными партиями одной кандидатуры облегчило бы работу всех вовлеченных лиц и была бы "известная предсказуемость". По его словам, до 13 мая, когда завершится срок выдвижения кандидатов на пост президента, осталось почти четыре недели, поэтому у коалиции еще достаточно времени договориться об одном кандидате.

В широкий круг кандидатов входят заместитель генерального секретаря НАТО Байба Браже, министр обороны Инара Мурниеце (Национальное объединение) и министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс ("Новое Единство").

По словам Левитса, он готов баллотироваться повторно, если будет достигнуто согласие партий по поводу его кандидатуры. Четыре года назад Левитса выдвинуло Национальное объединение. Если и на этот раз националы сделают на него ставку, то его поддержит и "Новое Единство". В сумме получится 39 голосов, отметил он.

Сам же лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс сообщил, что решение о кандидате партия примет на заседании совета в апреле, на которое будет приглашен и действующий президент.

Ранее Baltnews писал о недавнем интервью Левитса, где он обозначил, в каком русле проводит свою политику. Он уверен, что на менталитет латвийского общества сильно повлияли 50 лет оккупации, но сейчас "советский менталитет проявляется в гораздо меньшей степени", чем после распада СССР. Хотя его следы по-прежнему проявляются.

Говоря конкретно, лидеру Латвии не дают покоя названия улиц и памятники, отстроенные в честь советских солдат. Поэтому многострадальная республика на протяжении 30 лет борется с "колониальным наследием" – не только Советского Союза, но и царской России. Сейчас же происходит своего рода деколонизация, пояснил Левитс.

В другой балтийской стране – Эстонии – также недавно "произошли" перемены: сформирован кабинет министров, который в очередной раз возглавит Кая Каллас. Состав правительства смогли утвердить благодаря коалиционному соглашению, заключенному между Партией реформ, социал-демократами и Eesti 200. Президент страны Алар Карис дал совет кабинету министров:

"Должен быть анализ воздействия. Без этого невозможно обосновать отмену льготной ставки налога с оборота для предприятий гостиничной сферы, введение налога на автомобили и увеличение налоговой автономии самоуправлений".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме