Грань вымирания: за 30 лет Латвия потеряла миллион жителей

Руки

В Латвии призвали политиков создать новое министерство, которое будет заниматься исключительно демографическими вопросами и поддержкой семей с детьми.

Представители негосударственных организаций (НГО) обратились с открытым письмом к Сейму Латвии. Они заявили, что Латвия находится в шаге от категории "исчезающая нация", сообщили прибалтийские СМИ.

Авторы коллективного письма отмечают, что за последние 30 лет в Латвии произошли значительные демографические изменения: если еще в начале 1990-х годов население страны составляло около 2,7 миллиона человек, то к 2021 году оно сократилось до 1,9 миллиона.

Для обеспечения роста нации общий коэффициент рождаемости в 2021 году должен был превысить 2,12. Однако реальный показатель – лишь 1,6. Чтобы этого не допустить, неправительственные организации обратились с письмом к правительству страны и призвали создать в Латвии Министерство демографии и семейных дел, которое на исполнительном уровне будет целенаправленно работать – цитата – "с самым важным элементом существования нашей нации: людьми и их желанием построить прочные отношения, в которых рождается продолжение нашей нации – дети".

Подчеркнем, что в первые три месяца прошлого года в Латвии также родились 3939 детей, что на 2% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Естественным образом за первые три месяца 2022 года количество жителей республики сократилось примерно на пять тысяч человек.

Ситуация обостряется за счет оттока населения, причем еще пару лет назад пандемия не стала преградой для выезда из страны. Несмотря на программы реэмиграции, люди возвращаться в Латвию не спешат, уезжают в поисках лучшей жизни, а если и готовы вернуться, то из-за сентиментальных чувств, а не перспектив.

То, что своих граждан лишаются и две "прибалтийские соседки", подтверждается статистикой и за 2021 год, в котором больше всего уменьшилось жителей Литвы – на 1,42%. Также значительно потеряла людей и Латвия: в 2021 году их стало меньше почти на 1%. Медленнее всех убыль населения происходила в Эстонии – число проживающих в этой стране сократилось всего на 0,1%.

Возможно, к 2050 году общая численность населения Прибалтики не будет превышать 5 млн человек. В Латвии будет проживать 1,5 млн человек, в Литве и Эстонии – 2,1 млн и 1,2 млн соответственно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме