Накачка вооружением. Как будет проходить обновление систем ПВО Эстонии и Латвии

Пусковая установка IRIS-T

Власти балтийских республик продолжают усиленно наращивать боевые возможности национальных вооруженных сил.

Эстония и Латвия проводят политику, направленную на повышение боевого потенциала своих вооруженных сил. Власти балтийских республик определились с выбором систем противовоздушной обороны средней дальности, которыми оснастят национальные ВС. Это будут комплексы Iris-T SLM.

Министр обороны ЭР Ханно Певкур придает большое значение данному факту.

"Я очень рад, что вместе с Латвией мы достигли новой вехи в совместной закупке ПВО средней дальности. Это совместный проект исторического значения в оборонном сотрудничестве двух стран, так как мы никогда раньше не осуществляли совместных закупок такого масштаба", – цитируют Певкура эстонские СМИ.

По его словам, первые комплексы должны прибыть в следующем году, в 2025 году Эстония должна создать работающую систему ПВО.

Министр обороны Латвии Инара Мурниеце также положительно оценивает предстоящую поставку продукции военного назначения.

"Выбранная система ПВО средней дальности повысит безопасность воздушного пространства Латвии и Эстонии и обеспечит наилучшую защиту наших людей, гражданской и военной инфраструктуры", – отметила Мурциниеце.

Стоимость закупки может составить сотни миллионов евро. На данный момент ведутся переговоры с шестью потенциальными поставщиками.

Комплексы ПВО Iris-T SLM предназначены для уничтожения самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. Они способны поражать цели на расстоянии до 40 км и на высоте до 20 км.

Напомним, что официальные Рига и Таллин активно наращивают расходы, направляемые на нужды обороны. Так, в 2023 году военный бюджет Эстонии впервые в истории страны превысил 1 млрд евро. Латвия немного отстает от своей северной соседки. Здесь на цели обороны в текущем году выделят 984 млн евро.

При этом в двух балтийских республиках наблюдаются серьезные экономические проблемы. Так, в 2022 году инфляция в ЭР превысила 20,8%, а в Латвии данный показатель составил 17,6%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме