Мы делили апельсин: чем закончится война компроматов в Рижской думе

Бывший мэр Риги Мартиньш Стакис
© Sputnik

Петр Сологуб

Если участники "коалиции перемен" не смогут договориться за полтора месяца, досрочные выборы в Рижской думе неизбежны.

Рижскую думу трясет, как на вибростенде. На фоне ухода Мартиньша Стакиса с поста мэра и непрекращающейся войны компроматов "коалиция перемен" трещит по швам. Каждый день приближает грызущихся партнеров к роспуску Думы. Но этого участники конфликта как раз не хотят, а потому, поливая друг друга грязью, одновременно пытаются найти компромисс.

Закрой за мной дверь, я ухожу…

Конфликт между партиями "Прогрессивные"‎ (которых формально представляет Стакис) и "Новое Единство"‎ вспыхнул в середине июня. "Прогрессивные" публично обвинили "Новое Единство"‎ в безхозяйственности и растрате нескольких миллионов евро при проведении работ по замене покрытия улиц.

В частности, были высказаны подозрения, что исполняющий обязанности директора департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс и начальник Управления инфраструктуры Андрей Уртанс "закатали" в асфальт (читай – положили в карман) 7 миллионов бюджетных евро.

Утверждалось, что работы были организованы так, чтобы существенно их удорожить, что объекты дробили на более мелкие, вздувая цены, и что, в нарушение договора, не проводились ни замеры, ни видеосъемка, а потому невозможно сверить объем выполненных работ и количество уложенного асфальта.

Информация о возможных злоупотреблениях и разбазаривании средств ушла к KNAB (Бюро по предотвращению коррупции). А в самой Думе для проверки нарушений создали дисциплинарную комиссию, чья работа, впрочем, закончилась пшиком. Прозаседав месяц, члены комиссии пришли к мнению, что в этих бумагах сам черт ногу сломит, и никаких решений принимать не стали.

Тем временем Стакис решил избежать ответственности и сам ушел с поста мэра. При этом вины своей он не видит и валит на других. "Мои бывшие коллеги выбрали измену – не мне, а принципам, которые у нас когда-то были общими", – напыщенно заявил он и уличил трех своих замов – Вилниса Кирсиса ("Новое Единство"), Эдвардса Ратниекса ("Нацобъединение/Латвийское объединение регионов") и Линду Озолу ("Код Риге") в том, что за его спиной они уже начали формировать новую коалицию.

Больше всех от этих разборок в верхах страдают простые рижане. Скандал в связи с возможными злоупотреблениями полностью парализовал работу департамента сообщения. Руководствуясь принципом "как бы проверяющие чего не накопали", он остановил все ремонтные работы на дорогах в столице, и теперь ясно, что в срок ничего закончено не будет.

Тайное становится явным

Уход Стакиса коалицию не удовлетворил. На голову экс-мэра с разных сторон полились потоки помоев. Ему припомнили все.

Тут и командировки, из которых Стакис не вылезал, и щедрые командировочные, которые он в нарушение закона выписывал себе сам. Интересно, что пока Стакис разъезжал, у партнеров по коалиции и товарищей по партии вопросов не возникало. А теперь глава фракции "Для развития Латвии" Виестурс Зепс намерен требовать от министерства охраны окружающей среды и регионального развития (ему подотчетны латвийские мэры), чтобы оно детально разобралось, что конкретно и с кем Стакис обсуждал в ходе своих командировок.

Также в СМИ была выплеснута информация, что под нажимом Стакиса дума потратила на информационный пиар (самого мэра и его команды) 1,3 миллиона евро. Причем контракты содержали в себе просто фантастические расценки. Так, за составление простенького пресс-релиза размером в одну страничку формата А4 платили гонорар в 762 евро, а за полутораминутное видео – почти 2 тысячи евро.

При этом исполнение было анекдотичным. Вот заголовки официально утвержденных пиар-кампаний: "Мартиньш Стакис знакомится с процессом зимовки пчел в ульях Рижской думы", "Мартиньш Стакис принял решение обязать администрацию города Риги отказаться от употребления мясных продуктов в рамках акции "Не съешь земной шар!", "Мартиньш Стакис едет в ресторан на велосипеде", "Мартиньш Стакис открывает в Риге новый гей-клуб", "Мартиньш Стакис принял участие в прайде ЛГБТ, поскольку всегда выступал за свободу и демократию", "Мартиньш Стакис объявляет войну бобрам"...

Всплыла и тема раздутого штата советников Стакиса. Был задан вопрос, почему контракт на услуги по разработке видео для проекта Rīgas vasara (на 24 тысячи евро) выиграла фирма мужа внештатной советницы Стакиса Ренаты Лагздини. И как вышло, что сама Лагздиня, консультируя Стакиса в вопросах "повышения узнаваемости Риги в контексте современного искусства" (!), умудрилась за месяц заработать более 14 000 евро.

Всплыла и более интересная информация, свидетельствующая, как часто мэр Стакис путал бюджетный карман с собственным. Например, компания Innocent PRO, принадлежащая акционерному обществу Infinity Coffee (совладелец – Стакис), выиграла конкурс на поставку кофейной продукции и аренду оборудования для его приготовления для муниципального предприятия Rīgas nami. Причем условия конкурса были так искусно составлены, что только Innocent PRO и могла в нем участвовать. Огласка настолько перепугала удачливую фирму, что она сама поспешила отказаться от контракта.

Также сейчас идет проверка закупки муниципальным предприятием Rīgas ūdens 11 бесплатных кранов с питьевой воды (по 10 тысяч евро за штуку). Есть веские подозрения, что городу их продала еще одна фирма Стакиса (Baltic Water). Поэтому глава фракции "Для развития Латвии" Виестурс Зепс подал еще одно заявление в Бюро по предотвращению коррупции ЛР.

Понятно, что сам Стакис все обвинения отрицает и выставляет себя жертвой политических разборок. Более того, он обвинил Зепса, что вся эта "клеветническая кампания" – просто месть за то, что Стакис ограничил в Риге игорный бизнес, который "кое-кто в столичной Думе" нагло крышует.

Народ, уже уставший от этой войны компроматов, дал в соцсетях краткую и точную оценку происходящему: "Столько раз назвали друг друга ворами, что уже не понять, кто у кого что украл".

Думский пасьянс

Любопытно, что, несмотря на грызню и взаимные обвинения во всевозможных злодеяниях, стороны конфликта отнюдь не теряют надежды договориться. Ведь роспуск Думы и досрочные выборы не выгодны никому, кроме "Прогрессивных" (они сейчас на подъеме).

У остальных партий власти в случае досрочных выборов слишком велик риск проиграть и лишиться кормушки. Ситуация осложняется еще и тем, что у ныне оппозиционных партий Шлесерса ("Латвия на первом месте") и Росликова ("Стабильность") есть неплохой шанс добиться на досрочных выборах хороших результатов, подвинув конкурентов.

Вот почему партнеры по коалиции, не прекращая грызни, одновременно ищут точки соприкосновения. Однако прогресса на переговорах нет. Как с прискорбием сообщил на днях и. о. мэра Вилнис Кирсис ("Новое Единство"), во время этих многочасовых бесед "дух компромисса так и не родился". И это сильно его беспокоит.

Так есть ли шансы удачно сложить политический пазл у партий власти? Вариантов не так уж и много.

Первым и самым желанным из всех сценариев является создание коалиции того же состава, что и прежде: "Прогрессивные/За!" (14 депутатов), "Новое Единство" (9), "Национальное объединение/Латвийское объединение регионов" (7) и "Код Риге" (4). Но – с другим мэром и от другой партии. Тогда у коалиции было бы уверенное большинство: 34 депутата из 60-ти.

Такой расклад устраивает всех, кроме "Прогрессивных», которые упорно не желают ослаблять свои позиции и продолжают настаивать, чтобы новым мэром стал представитель именно их фракции, самой большой в нынешней Думе. Также они полны решимости забрать у "Нового Единства" кураторство сферы транспорта и дорог и настаивают на избрании новых глав комитетов Рижской думы.

Понятно, что Кирсис и партнеры с такой позицией в корне не согласны, неустанно подчеркивая, что Стакис ушел в отставку сам, и что возможность выдвинуть своего мэра "Прогрессивные" уже исчерпали.

По мнению Кирсиса, занять пост должен представитель "Нового единства", причем ни у кого нет сомнений, что намекает он на самого себя. И все, на что готов Кирсис, – отдать "Прогрессивным" в качестве компенсации пост третьего вице-мэра.

"Прогрессивные" это предложение расценивают как жалкую подачку. Показывая, насколько ничтожен этот жест, они уже заявили, что вице-мэров вообще надо сокращать до одного, и что раздувать их штат до трех человек три года назад было ошибкой.

Вывод? Шансов договориться о мире у лидеров трех коалиционных фракций – с гулькин нос. Очевидно, что "Прогрессивные", уверовавшие в свою популярность, готовы идти до конца. Они уже заявили о необходимости роспуска Думы, чтобы сформировать коалицию заново с нуля. А значит Кирсису и его команде нужно срочно искать новых партнеров среди оппозиции.

И не друг, и не враг – а как?

На первый взгляд, собрать за счет оппозиции минимальное большинство вполне реально. На данный момент в оппозиции сидят целых 26 депутатов. Это "Согласие" – 11 депутатов, "Честь служить Риге" – 5, Русский союз Латвии – 3, "Для развития Латвии" – 3. Кроме того, в запасе имеются 4 независимых депутата: Яков Плиннер (ранее – РСЛ), Гунтарс Йиргенсонс (ранее "Согласие"), Валтерс Бергс (ранее "Консервативные") и Каспарс Спунде (ранее – "Новое Единство").

Однако, несмотря на кажущуюся широту выбора, потенциальных партнеров оказывается не так уж и много. Сразу отпадает "Согласие", поскольку все политические силы, входившие в развалившуюся "коалицию перемен", строили свои предвыборные кампании на беспощадной критике Рижской думы во главе с ненавистным Ушаковым.

Не годится – по причине свой пророссийской позиции – и "прокремлевский" Русский союз Латвии, который рассматривается партиями власти однозначно как идеологический враг.

Остаются "Для развития Латвии" и "Честь служить Риге", в отношении которых у партий власти нет "красных линий". Однако и тут все непросто. Ведь, во-первых, совсем недавно три депутата от "Для развития Латвии" вылетели из коалиции из-за конфликта с "Прогрессивными/За!", оказавшись в оппозиции. А во-вторых, Виестурс Зепс с завидным постоянством жалуется в KNAB на Стакиса, не облегчая партиям власти переговорного процесса.

С "Честью служить Риге" тоже все не слава богу. Ведь партия входила в одну коалицию с "Согласием" во времена Ушакова, запятнав себя участием в коррупционных схемах. Да, лидер "Честь служить Риге" Олег Буров недавно разорвал в Сейме отношения с партией "Латвия на первом месте" Айнара Шлесерса, намекая тем самым, что открыт к сотрудничеству и является приемлемым партнером. Но кто может дать гарантию, что это не хитроумный план? Да никто! Поэтому к партии Бурова тоже нет полного доверия.

Так что добиться минимального перевеса (даже с покупкой голосов независимых депутатов) в теории возможно, но на практике будет очень непросто. Тем более, что времени на прощупывания, раскланивания, переговоры и обдумывание предложений просто нет.

Худшее из зол

На все про все у ядра коалиции остается полтора месяца. Поскольку официально столица лишилась избранного мэра Мартиньша Стакиса 6 июля, то, по закону, до 6 сентября Рижская дума должна выбрать нового градоначальника и сформировать новую коалицию. В противном случае она будет распущена, а Ригу ждут досрочные выборы.

Призрачный шанс, что с "Прогрессивными" все же удастся найти консенсус, еще остается. Он плотно увязан с формированием правительства Кариньша. В частности, в кулуарах поговаривают, что к середине августа процессы формирования новых коалиций как Рижской думы, так и правительства синхронизируются.

Возможно, для "Прогрессивных" компенсацией утраты поста мэра может стать приглашение в правительство, что ослабит их непримиримость в ходе думских переговоров. Если это так, то их сегодняшнее упорное нежелание идти на компромиссы хорошо продумано и взвешено. Они просто набивают себе цену в ожидании лучшего предложения.

А таковое последует, можно не сомневаться. "Новое единство" не пожалеет ничего, чтобы сохранить за собой статус главного оператора всех политических процессов не только на государственном, но и на столичном уровне. Так что август обещает быть интересным и насыщенным на политические события.

Европа мне поможет!

Но что будет с экс-мэром Стакисом? Ему не позавидуешь. Отдав ключи от города, он уже точно больше их не получит. И в случае досрочных выборов не имеет шансов заручиться даже депутатским мандатом. Причина в том, что Стакис полностью себя дискредитировал.

Если Левитс стал худшим президентом в истории Латвии, то Стакис – худшим мэром столицы. В рекордно короткий срок он довел городское хозяйство до ручки. Рижане не забудут ему раздолбанные дороги, густо заставленные столбиками, цветочные горшки на проезжей части и некошеные газоны под видом "озеленения города", постоянные пробки, неубранный снег, невывезенный мусор, крайне медленные ремонты мостов и путепроводов, повышение думских зарплат (мэра – на 70%, работников – на 10%), раздутого штата советников, нехватки мест в детских садах, назначение своих людей в муниципальные предприятия. И многого другого, из-за чего Рига по уровню жизни отстала от соседних Таллина и Вильнюса.

Поэтому все, что Стакис может, чтобы остаться в политике, – попытаться пойти по стопам своего предшественника Нила Ушакова, который на волне коррупционного скандала просто взял и слинял в Брюссель в кресло депутата Европарламента. Наверняка об этом думает и Стакис. Огромная зарплата и полная безответственность за принимаемые решения – ну разве это не работа мечты?

А шанс заполучить вожделенный мандат евродепутата у Стакиса, безусловно, есть.

Да, он хреновый хозяйственник и никакой управленец. Да, он крайне слабый политик, не способный просчитать последствия своих действий хоть на шаг вперед. Зато у него имеется одно огромное достоинство: либерал Стакис целиком и полностью разделяет европейские ценности.

В его послужном списке – открытие гей-клуба и личное участие в прайдах, снос самых значимых советских памятников и переименование русских топонимов. Он лично менял флаг Белоруссии с "неправильного" на "правильный" и единолично, ни с кем не советуясь, поднимал над Рижской думой флаг ЛГБТ. Все трескучие клише либералов – от климатической повестки до веганских бургеров – все при нем. Он всей душой ненавидит Россию.

А потому за него проголосуют и национально озабоченная общественность, и поехавшая головой на глобалистских лозунгах молодежь. Их голоса помогут Стакису отправиться в Брюссель, чтобы доживать свой политический век. И для всех жителей Риги это, безусловно, лучший исход.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме