От перемены мест слагаемых сумма не меняется: причины и последствия отставки Кариньша

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш

Отставка Кришьяниса Кариньша вызвана глубоким политическим кризисом, в условиях которого живет Латвия. Одним из бенефициаров ухода кабмина является президент Латвии Ринкевич. В будущем мы увидим еще не одну отставку европейских лидеров.

14 августа премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш объявил об уходе в отставку. Незадолго до этого распалась правящая коалиция, а теперь окончательно решилась судьба правительства. По мнению доктора политических наук, профессора МГИМО Елены Пономаревой, у этого исхода есть несколько бенефициаров, а позиции Киева могут пошатнуться. 

"Главной причиной отставки премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша (что означает роспуск правительства и формирование нового кабинета) местные, западные и, что важно, украинские СМИ называют "коалиционный кризис". Однако такого рода кризисы не возникают вдруг – они зреют месяцами, а еще на прошлой неделе Кариньш в отставку совершенно не собирался", – рассказала политолог Baltnews.

По мнению Елены Пономаревой, у этого решения есть еще одно дно, и, скорее всего, не одно. Показательно, что более всего этой отставкой озабочен Киев. С одной стороны, очевидно, что в текущем мировом кризисе любой латышский кабинет будет русофобским, и, казалось бы, какая разница, кто этот кабинет возглавит. С другой – жизнь в Латвии с каждым месяцем становится все сложнее во всех смыслах: политическом, экономическом, социальном.

"Недовольство накапливается во всех слоях общества. Поэтому любые новые коалиции могут быть нестабильны (возможна правительственная чехарда), что в конечном итоге отодвинет "украинский вопрос" на задний план латышской политики. Именно это и пугает киевский режим. К тому же при очевидной усталости ЕС от "ненасытных хохлов" и требованиях европейских стран сократить ассигнования на "помощь" [президенту Украины Владимиру] Зеленскому любые пертурбации в прибалтийских лимитрофах болезненны для Украины", – размышляет эксперт. 

Профессор МГИМО считает, что это лишь очередное переформатирование слишком маленького для столкновения амбиций внутриполитического пространства Латвии. Президент Латвии Эдгар Ринкевич – политический тяжеловес (насколько возможно такое понятие применительно к латышской политике), который активно зачищает пространство вокруг себя. Влиятельные конкуренты вроде Кариньша, который набрал политического "жирка", ему не нужны.

"Но все же не стоит придавать большого внимания этим перестановкам – от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Эта отставка никак не изменит русофобствующий характер официальной Риги. Хотя не стоит забывать, что Европа благодаря политике своих правителей как местных, так и наднациональных вползла в тяжелейший кризис. Поэтому, по моим прогнозам, в ближайшем будущем мы увидим не одну отставку в разных странах Старого Света", – резюмировала Елена Пономарева. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме