Еще не отставка, но... Шатается кресло премьера под Кариньшем

Экс-премьер Латвии Кришьянис Кариньш

Свежесозданная коалиция в Латвии уже рискует развалиться, не поделив министерских портфелей. Один из вариантов развития событий – новая коалиция с новым премьер-министром.

В четверг, 10 ноября, стало известно, что долгие переговоры в "свежеиспеченной" коалиции Латвии закончились безрезультатно – две ведущие партии "Новое Единство" (партия премьер-министра Кришьяниса Кариньша) и Объединенный список (ОС) так и не договорились о министерских портфелях.

Вопросы, по которым не сошлись премьер-министр Кариньш и ОС, достаточно принципиальны. А потому немалой интригой становится перспектива развития событий вокруг коалиции, а также возможных шагов со стороны Объединенного списка. И самым простым вариантом для ОС представляется все же согласие с требованием премьера Кариньша и предложение своих кандидатов для нового министерства, считает латвийский журналист Абик Элкин.

Более сложный вариант заключается в занятии позиции выжидания без согласия с премьером. В связи с этим вариантом можно ожидать и вмешательства президента Эгилса Левитса для достижения компромисса.

Ну а третий вариант такой – политики ОС могут инициировать развал коалиции и реализовать свой план (если он есть) альтернативной коалиции. Естественно, уже без "Нового Единства". Или же с "Новым Единством", но без Кришьяниса Кариньша в качестве премьера. "Ведь уже давно в кулуарах ходят слухи о том, что Кариньша на посту потенциального премьера может заменить Эдгарс Ринкевичс", – подчеркнул Абик Элкин.

Напомним, на прошлой неделе, после долгих споров, Кариньш наконец смог собрать коалицию, в которой, однако, полного согласия так и не было достигнуто. В частности, партия "Новое Единство" осталась недовольна отсутствием в составе коалиции "Прогрессивных", а Объединенный список – отказом Кариньша поддержать отмену неудачной реформы управления портами, а также его категорическим требованием об учреждении министерства по климату, среде и энергетике. Еще одна значимая для националистов неприятность заключается в требовании Кариньша поддержать вопрос о гражданских союзах, то есть признать на государственном уровне законность однополых отношений.

Фактически, когда переговоры по созданию коалиции затянулись на две недели, Кариньш поставил ультиматум ОС – или новое министерство, или другое правительство. И меморандум о создании правящей коалиции был подписан.

Шансы премьера Кариньша

Что может сделать Кариньш в текущей ситуации? Как считает латвийский журналист, немного. Он может попытаться выкинуть ОС из коалиции, но взамен приглашать особо некого, разве что "Прогрессивных". И тут есть сложности: "Во-первых, количества голосов в Сейме будет недостаточно для создания правительства большинства, а во-вторых – с "Прогрессивными" в коалицию не пойдет Нацобъединение".

"Тогда остаются "зеленые крестьяне", у которых аж 15 мандатов и можно создавать коалицию с "Новым Единством" и TB–Visu Latvijai!. В сумме будет столько же голосов, что и у нынешней коалиции – 54. Но, учитывая позицию Кариньша, ему трудно будет сесть за стол переговоров с Союзом зеленых и крестьян, если "зеленые крестьяне" не откажутся от дружбы с Лембергсом. А они уже заявили, что не видят в этом никакой необходимости. К тому же и сами "зеленые крестьяне" весьма скептически отзывались о возможности работать в правительстве под началом Кариньша", – пояснил журналист.

Выходит, позиция Кариньша выглядит крайне неустойчивой, а политики ОС вполне могут замахнуться на смену премьер-министра.

Напомним, в среду, 9 ноября, план распределения министерских портфелей от Кариньша встретился с категорическим несогласием партнеров по коалиции из TB–Visu Latvijai! и ОС. После долгих споров, уже вечером 9 ноября, Кариньш заявил прессе, что "если до конца недели от ОС не будет ясного ответа, то тогда можно будет считать, что коалиции больше нет".

При этом Кариньш намекнул, что имеет вариант коалиции без Объединенного списка, однако подробностей не раскрыл. Поэтому кто-то вполне может увидеть за словами премьера попытку сблефовать, чтобы заставить пока еще партнеров по коалиции пойти на компромисс. Так ли это и чем закончится противостояние лидирующих политических сил Латвии, покажет ближайшее будущее.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме