Мысли вслух! Кариньш рассказал о готовности возглавить новое правительство Латвии

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
© Sputnik / Алексей Витвицкий

По данным ЦИК Латвии, возможностью отдать свой голос досрочно воспользовались 63 342 гражданина республики, или 4,11% избирателей.

Если этого пожелает общественность, то нынешний премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш готов возглавить и следующее правительство. Об этом политик сообщил журналистам после голосования на выборах в 14-й Сейм, передает Mixnews.lv.

"Я голосовал за безопасность и стабильность", – сказал он.

Говоря о важнейших задачах нового правительства, глава кабмина добавил, что необходимо будет согласовать бюджет на ближайшие три года. Кроме того, по его словам, необходимо инвестировать в безопасность, образование и экономическое развитие республики.

"Важно, чтобы люди участвовали в выборах, потому что только так может процветать демократия", – заключил Кариньш.

В Латвии проходит голосование на очередных парламентских выборах. Открыты не менее 1 030 избирательных участков – 949 на территории республики и 81 избирательный участок в 79 городах 42 стран – будут открыты до 20:00 по местному времени. Избиратели выбирают 100 депутатов Сейма – однопалатного парламента балтийской республики – сроком на четыре года.

Напомним, за три дня предварительного голосования, которое закончилось в пятницу, явка избирателей была выше, чем на предыдущих парламентских выборах четыре года назад. По данным ЦИК республики, возможностью отдать свой голос досрочно воспользовались 63 342 гражданина Латвии, или 4,11% избирателей. В 2018 году за три дня досрочно проголосовал 33 791 избиратель, или 2,18% от всего списочного состава.

Правом голоса на выборах в Сейм обладают граждане Латвии в возрасте старше 18 лет.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме