Служба госбезопасности Латвии не допустила Турцию к Rail Baltica

Логотип Rail Baltica
© Sputnik

Несмотря на более выгодное предложение турецких подрядчиков по строительству латвийской ветки Rail Baltica, их исключили из тендера по требованию VDD.

Утро понедельника, 18 сентября, началось в Латвии с сообщения о том, что объединение строительных фирм из Турции, предлагавшее построить основную трассу магистрали Rail Baltica намного дешевле, исключили из тендера по рекомендации Службы госбезопасности (VDD).

Латвийское телевидение (LTV) транслирует, что претензии к турецким претендентам на госзаказ не разглашается.

При  этом редакция передачи LTV De facto выяснила, что один из турецких подрядчиков часто выполнял заказы российских фирм, а в настоящее время по заказу российской госкорпорации "Росатом" строит первую АЭС в Турции. Получив отказ от латвийских властей, турецкие претенденты оспорили решение.

Сообщается, что конкурс на право строить основную трассу железнодорожной магистрали Rail Baltica завершился на прошлой неделе, и это право выиграло совместное предприятие французских, итальянских и польских  подрядчиков E.R.B. Rail Baltica JV. Предложенная ими договорная цена составляет 3,7 млрд евро. Второй претендент – отвергнутое турецкое общество подрядчиков – предлагало проложить трассу за неполные 3,2 млрд евро.

Также сообщается, что предложения двух турецких стройфирмы IC İÇTAŞ İNŞAAT SANAYİ VE TİCARETŞ и DOĞUŞ İNŞAAT VE TİCARET A.Ş в конкурсе не оценивали – опираясь на рекомендации Службы госбезопасности. Об этом сказал сказал глава закупочной комиссии, директор департамента введения проекта Eiropas dzelzceļa līnijas Эйнар Яунземс. Все участники комиссии имели возможность ознакомиться с заключением латвийской спецслужбы, и разногласий среди них не возникло.

Эйнар Яунземс признался, что "заключение VDD носит не то чтобы рекомендательный характер" – с турецким претендентом на тендер "заказчику было бы не так просто заключить договор". То есть заключение VDD "означает фактический запрет продолжать сотрудничество".

Подчеркивается, что "конкретные причины, по которым турецкие компании были исключены из тендера, фактически неизвестны".

Но обращает на себя внимание тот факт, что "одна из входящих в объединение подрядчиков фирм тесно сотрудничает с заказчиками из России". Поясняется, что "турецкий холдинг IC строил несколько мостов в Санкт-Петербурге, терминал Пулковского международного аэропорта и платное высокоскоростное шоссе Москва – Санкт-Петербург". Кроме того, "это предприятие вместе с российской стройфирмой "Титан-2" строит по заказу "Росатома" первую в Турции АЭС "Аккую", куда в мае уже поступила первая партия ядерного топлива". Также подчеркивается, что "гендиректором "Титана-2" является Григорий Нагинский, бывший замминистра обороны РФ и директор министерского агентства "Спецстрой".

Одним словом, предвзятое отношение латвийских спецслужб, как говорится, налицо.

По словам эксперта по международной политике Вейко Сполитиса, "хотя Турция – страна НАТО, она на уровне президентов поддерживает дипломатические и деловые отношения с РФ", "президентские выборы в Турции не улучшили отношений страны с Западом", и "Анкара продолжает балансировать между НАТО и Кремлем".

Несмотря на явные признаки намеренного предвзятого отношения к претендентам из Турции на участие в строительстве Rail Baltica, латвийское телевидение транслирует: "исключено ли турецкое общество подрядчиков из проекта Rail Baltica именно в силу сотрудничества с российскими заказчиками – неизвестно", "VDD воздерживается от комментариев", "в Eiropas dzelzceļa līnijas отмечают, что в ходе реализации проекта  Rail Baltica от тендера уже отстраняли одного из участников, и  тоже с подачи VDD". И эта отстраненная на ранней стадии закупки из конкурса компания была китайской.

Сообщается, что объединение турецких стройфирм оспорило решение закупочной комиссии в Бюро по госзакупкам, поэтому генподрядчик, строящий основную трассу проекта, еще может смениться. Представители компании IC İÇTAŞ и DOĞUŞ пояснили LTV, что были удивлены известием об исключении их из круга участников тендера – ведь их предложение было намного выгоднее. Также турецкие бизнесмены отметили, что у на руках все еще нет заключения VDD и вообще любой информации, которая касалась бы его.

Объединение турецких подрядчиков в своем заявлении пишет: "Поэтому мы не знаем конкретных обоснований. [...] Мы не считаем, что это связано со строящейся в Турции АЭС, потому что на связанные с проектом структуры не распространяются никакие санкции. Наше предприятие успешно реализовало многие крупные проекты, особенно в Азии, Европе и США".

При этом и Eiropas dzelzceļa līnijas, и экс-глава МВД Марис Кучинскис, в чьем ведении находилась Служба госбезопасности, уверены, что решение было верным. Марис Кучинскис заявил: "Я достаточно уверен, что судопроизводство Латвии ничем особо не грозит".

По данным латвийских СМИ, "исполнители проекта по строительству новой железнодорожной магистрали Rail Baltica предложили взять кредит для завершения проекта, тем самым увеличивая внешний долг страны".

Шесть лет назад, по финансовым подсчетам цены новой железнодорожной магистрали Rail Baltica, стоимость строительства латвийского участка оценивалась примерно в 2 млрд евро, и после этого новые цифры не назывались. Однако, на сегодняшний день допускается, что стоимость проекта может вырасти в четыре раза – до 8 млрд евро.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме