"Ликвидировать польские элементы": как 80 лет назад началась Волынская резня

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Волынская трагедия до сих пор не отпускает Польшу и Украину. Пока общественность конфликтует, власти делают вид, что ничего ужасного не происходило.

Сегодня, 9 февраля, исполняется ровно 80 лет со дня первого массового убийства мирных поляков украинскими националистами или Украинской повстанческой армией (УПА*) – вооруженным крылом Организации украинских националистов (ОУН*). Трагедия произошла в селе Паросля Сарнинского района Ровенской области.

Этот день принято считать началом ужасного геноцида – Волынской резни – уничтожение польского гражданского населения, проживающего на Западной Украине в Ровенской, Волынской и северной части Тернопольской областей.

Кто прав, кто виноват? Позиция Украины

Как объясняют Волынскую резню украинские историки и политики, она стала следствием долговременного польско-украинского противостояния. По их словам, в конфликте и Польша, и Украина допускали различные действия, в том числе и осуждаемые обществом. Для большинства политиков и исследователей украинские националисты лишь "защищали" или "отвечали" на притеснения со стороны поляков.

Интересно, что очевидцы тех страшных событий чаще не поддерживают современную украинскую трактовку событий. По их словам, народы, жившие на Западной Украине в то время, сосуществовали мирно, и конфликтов между ними из-за каких-то этнических разногласий не возникало.

"Целая палитра национальностей жила на Волыни: поляки, украинцы, немцы, русские, чехи, армяне, караимы, цыгане и так далее. Как я помню, от самого рождения и по рассказам родителей до того времени никаких конфликтов между этими национальностями не было", – делился воспоминаниями с журналистами командир отряда польской самообороны 1943 года, ветеран боев с УПА* Ян Невински.

"Мы жили в мире, в достатке, у нас были хорошие соседи – украинцы. Мой дед поддерживал с ними хорошие отношения, близкие. Я знаю, мама всегда с радостью об этом вспоминала. Когда приходили слухи об убийствах, появилась тревога, но дед нас всегда успокаивал, говорил, что мы зря волнуемся, никто нам ничего плохого не сделает, украинцы – наши братья. К сожалению, дедушка поплатился за такую наивность. Ночью он получил семь ударов штыков в грудь", – рассказывал польский космонавт, генерал, герой Советского Союза Мирослав Гермашевский.

Украинские националисты в 1943 году стремились освободить так называемые спорные земли, то есть Ровенскую, Волынскую области и северную часть Тернопольской, от польского населения. Они считали, что поляки заняли их "исторические территории".

Согласно фрагменту документа "Указания на первые дни организации государственной жизни из инструкций Революционного Провода ОУН* для организационного актива на Украине на период войны" от 1944 года, противящихся насильственной миграции поляков нужно было ликвидировать:

"Очищение территории от враждебного элемента. Во время хаоса и смуты позволить себе ликвидацию враждебных нам польских, московских и жидовских элементов. Уничтожать главным образом интеллигенцию, сделать невозможным их "производство", не допускать ни в какие руководящие органы вообще, и в школы в частности. Жидов изолировать, поубирать из управленческих структур, а также поляков и москалей. Оставшихся же по хозяйственной нужде ликвидировать при малейшей провинности".

По различным оценкам, за время Волынской резни от рук националистов погибло от 60 тысяч до 200 тысяч поляков. Украинская сторона настаивает, что в тот период потеряла около 30 тысяч человек. Однако есть нюанс: значительная часть убитых украинцев – жертвы, которые выступали против действий ОУН–УПА*.

"Один из мужчин сам видел, как к нашему деду с криком подошел бандеровец (украинские националисты также называются "бандеровцы", производное слово от имени одного из лидеров ОУН Степана Бандеры – прим. Baltnews). Это был либо штык, либо нож. Семь ударов. Он сидел на лавке, так и остался. Его нашли на следующий день. Он так и сидел мертвый. А он им так доверял, он уже старенький, правда, был, поэтому доверял, считал, что все его друзья. А ведь бандеровцы к своим тоже плохо относились, если те помощь полякам оказывали, убивали тех, кто помогал", – рассказывала журналистам свидетель Волынской трагедии Сабина Чапига.

Восприятие Варшавы

Польская сторона настаивает, что украинцы проводили политику насильственного "освобождения" территорий от поляков. Людей не просто убивали – их пытали.

"Вбивание большого и толстого гвоздя в череп головы. Прокалывание детей колами насквозь. Разрывание рта от уха до уха. Отрезание женщинам груди и посыпание ран солью. Перепиливание живьем туловища пополам плотницкой пилой. Вырывание жил от паха до стоп. Разрезание беременным женщинам живота и высыпание вовнутрь битого стекла. Ломание суставов ног ребенка. Бросание ребенка в пламя огня горящего здания. Стягивание колючей проволокой одновременно двух жертв", – писала польская газета Na Rubiezy, указывая, что националисты ОУН–УПА* применяли порядка 135 пыток.

"В моем доме собирался совет старейшин, то есть дедушка, второй дедушка, дядя, тетя. Советовались, что делать, потому что на Волыни страшные убийства, жестокая резня. Не только убивают, но и отрубают топорами головы, людей гвоздями прибывают к дереву, людям отрывают языки, выкалывают глаза, вспарывают животы, вытаскивают у женщин не рожденных детей. Это было так ужасно. Я был ребенком, мне было тогда, в 43 году, шесть лет, седьмой год шел. Я все это слушал. Все это входило в меня, как океан. Та волна страха заливала мое сознание, мое сердце, мои эмоции, мои мысли, все во мне и всех вокруг", – рассказывал писатель Станислав Сроковский.

"Согнав вместе все польское население в одно место… начинали резню. После того, как не осталось ни одного живого человека, выкапывали большие ямы, сбрасывали туда трупы, засыпали их землей … Так мы переходили от села к селу", – цитата из протокола допроса следователями НКВД командира группы "Озеро" Юрия Стельмащука из книги "Украинская повстанческая армия" Андрея Козлова.

Политическая игра

Несмотря на большое количество задокументированных доказательств, тема Волынской резни последнее время обсуждается политиками обоих государств весьма аккуратно.

Например, в апреле 2013 года в преддверии 70-й годовщины событий депутаты от партии "Право и справедливость" в Сенате Польши зарегистрировали постановление, которое предлагало закрепить за 11 июля День памяти поляков, пострадавших на Волыни и в других областях Западной Украины во время Второй мировой войны. Их коллеги от "Крестьянской партии" внесли похожий документ под названием "По поводу геноцида, совершенного ОУН-УПА* против поляков восточных кресов в 1939-1947 годах".

Оба документа должны были признать ОУН* и УПА* преступными организациями, которые совершили геноцид в отношении польского населения. Казалось бы, эту резолюцию с неопровержимыми доказательствами стоит поддержать, однако "за" выступили всего 212 депутатов, "против" – 222.

Крот оказался зарыт в слове "геноцид". Оппозиция считала, что необходимо узаконить именно такую формулировку, правящие предложили более мягкий вариант для названия трагедии – в угоду внешнеполитических интересов. Интересно, что итоговый вариант резолюции отстаивал занимавший на тот момент министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. В его представлении более "острая формулировка" могла негативно сказаться на перспективах европейской интеграции Украины.

По словам российского политолога, шеф-редактора церковно-политической редакции ИА Regnum Станислава Стремидловского, в Киеве вопрос об украинских националистах, а также всех причастных к Волынской резне не поднимался. Эта тема не обсуждалась громко ни отдельно в Польше и Украине, ни в контексте двусторонних отношений. В основном действия шли от националистических и патриотических организаций Польши.

"Они все-таки этот вопрос поднимали, ставили на повестку. Даже шла активная работа со стороны организаций, чтобы признать на государственной основе Волынскую резню не просто этнической, а геноцидом, то есть по примеру армянского геноцида, Холокоста и так далее", – поделился с Baltnews эксперт.

Некоторые украинские и польские политологи также встали на сторону "мягкой" формулировки, объясняя это тем, что сам термин "геноцид" в данном контексте употреблять просто неправильно.

Украинский политолог и журналист Дмитрий Джангиров, например, заявлял, что Волынская резня была "на самом деле крестьянской резней", а люди убивали друг друга ради земли. Другой политолог, Тарас Березовец, говорил, что все дело в бытовых конфликтах:

"Очевидно, в данном случае, ни о каком геноциде, конечно, речь вести нельзя, потому что, геноцид, в первую очередь, политика, которая поддерживается и подталкивается государством. Ни Польша, ни Украина на тот момент своей государственности не имели, они были оккупированы сначала фашисткой Германией, потом Советским Союзом, поэтому, конечно, никакого геноцида ни поляки, ни украинцы проводить не могли".

Хотелось бы сразу обозначить, что с точки зрения терминологии, слово "геноцид" как раз-таки прекрасно олицетворяет все то, что происходило с поляками во время Волынской резни.

"Геноцид – действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы", – приводится объяснение на сайте Большой российской энциклопедии.

В июле 2013 года о признании Волынской резни геноцидом заговорили на Украине. Порядка 148 членов Верховной Рады из Партии регионов и Компартии обратились к своим коллегам из Польши с предложением осудить действия украинских националистов тех лет. По их мнению, неясная трактовка "вбивает клин между двумя странами". Однако на этом все и закончилось.

Церковное прозрение

До недавнего времени не молчали в церкви. Например, глава Львовского архидиоцеза Римско-католической церкви архиепископ Мечислав Мокшицкий призывал к безоговорочному осуждению идеологии крайнего национализма и всех его последствий.

"В настоящее время на Украине, особенно на западе страны, национализм рассматривается как основа государственного строительства, националистические лидеры поднимаются до уровня героев <…> жертвами бойни были не только поляки, но все остальные, кто не разделял идеологию ненависти", – говорил он.

С другой стороны, глава Украинской греко-католической церкви архиепископ Святослав Шевчук хотел вывести дело о Волынской резне на другой уровень – он предложил своим польским коллегам при оценках этой трагедии пользоваться формулировкой "прощаем и просим прощения". В его представлении, вина за произошедшее лежит как на поляках, так и на украинцах.

"Что касается церкви, то здесь позиция была смешанная. Сама Католическая церковь в Польше не сказать, чтобы ставила Волынскую резню в активную часть повестки отношений с украинскими церквями. А вот что касается Украинской греко-католической и Римско-католической церкви, то здесь играл фактор того, что вторая по своему национальному составу остается во многом польской церковью", – заметил политолог Станислав Стремидловский.

"Католическая церковь на Украине до сих пор имеет серьезные претензии к украинским греко-католикам, которые после того, как их структура была восстановлена в своих правах, отобрали на Западной Украине не только храмы у Украинской православной церкви, но и присвоили себе храмы, которые католики латинского обряда на Украине считают своими – около 100 объектов. До сих пор их католикам латинского обряда не отдают, и это является очень большой проблемой", – добавил он.

Ставка на "геноцид"

"Карта" геноцида стала разыгрываться, когда в Польше к власти пришла партия "Право и справедливость".

"В 2016 году Сейм Польши и Сенат приняли постановление объявляющее Волынскую резню геноцидом. Тогда же в Польше "Право и справедливость" эту карту борьбы с украинским национализмом активно эксплуатировала. Можно вспомнить, как глава правящей партии Ярослав Качиньский на встрече с президентом Петром Порошенко объяснял ему, что с [лидером ОУН* Степаном] Бандерой Украина в Европу не войдет", – напомнил Станислав Стремидловский в беседе Baltnews.

Кроме того, в октябре 2016 года был представлен фильм польского режиссера Войцеха Смажовского "Волынь". Как отметил политолог, этой картине был придан государственный статус, на первый публичный показ явились все высокопоставленные чиновники польского правительства. Показ должен был состоятся и на Украине, однако по настоятельной рекомендации МИД он был отменен.

В 2022 году тему Волынской резни начали "старательно отводить в сторону". Политолог Стремидловский считает, что сейчас это делается куда активнее и старательнее, чем это было в 2013 при "Гражданской платформе" и Польской крестьянской партии.

"Волынская резня, как ни крути, – это страшная трагедия, до сих пор присутствующая в польском сознании. Конечно, не все поляки ее принимают близко к сердцу, это все же касается больше Восточной Польши. Но, тем не менее, это есть. Так уж сегодня повела себя Варшава. Она хотела бы на какое-то время приглушить эту тему. Она считает ее неудобной, она это воспринимает как минус для выстраивания отношений с киевской властью", – отметил специалист.

Проблема состоит в том, что когда киевский режим вернется к этой теме и решит актуализировать и оправдать украинский национализм времен Второй мировой войны, то это вновь разожжет конфликты и создаст напряжение в отношениях между двумя странами.

А ведь Киев уже актуализировал это. Например, 1 января в центре украинской столицы прошел "Марш чести и Достоинства" ко дню рождения Степана Бандеры, в котором приняли участие несколько тысяч человек. Горожане вышли на улицы с факелами и плакатами. И это событие отмечается украинцами ежегодно.

Несмотря на молчание Варшавы, периодически находятся смельчаки, которые высказываются против "идола" националистов. Например, после шествия в 2021 году польский посол в Киеве Бартош Цихоцкий и его израильский коллега Йоэль Лион раскритиковали украинских националистов.

"Мы решительно осуждаем любое прославление пособников нацистского режима. Пора Украине примириться со своим прошлым", – сказал посол Израиля.

Эти слова были восприняты в штыки жителями Киева. Они не просто набросились на дипломата в социальных сетях, но и вышли на протестную демонстрирую у здания посольства.

"Дорогой Лион, в связи с позорной демонстрацией перед израильским посольством, хочу сказать, что ты и твоя команда не одиноки. Сторонники идеолога преступлений и ненависти пусть отступят назад и покроются бесчестием", – заявил польский дипломат Цихоцкий.

Безусловно, все это переросло в настоящий скандал. Как сообщали украинские СМИ, польский посол был вызван в МИД Украины для объяснений, а посол Украины в Израиле отправился в МИД, чтобы выразить свой протест.

Пока одни борются с националистами, другие – поклоняются им. В 2022 году пресс-секретарь Министерства иностранных дел Польши Лукаш Ясин заявил, что страна является "слугой Украины", что возмутило политолога Лешека Сыкульского. Он отметил, что пока Киев отказывает признавать ответственность за Волынскую резню, "препятствует эксгумации жертв геноцида", Варшава продолжает помогать Украине и фактически является "главным спонсором" Киева в конфликте с Россией.

Война националистов

За минувший 2022 года в Польшу въехало свыше 1,5 млн украинцев. Среди них есть и сторонники националистических движений. Если высокопоставленные чиновники в Варшаве будут продолжаться отмалчиваться, то к чему в дальнейшем может привести такое соседство? Вопрос с тем, как трактовать Волынскую резню, до конца не решен. Несмотря на принятие Сеймом и Сенатом окончательной формулировки "геноцид", власти делают вид, что все хорошо, а о самой трагедии говорят только когда сильно приспичит.

Увиливая от прошлого, Польша и Украина могут увидеть гражданские схватки между сторонниками ОУН-УПА* и поляками, которые еще помнят историю своего государства. Молчание и увиливание Варшавы сродни предательству своей истории, своих предков и своего народа. И тут возникает новый вопрос, ради чего или ради кого власти Польши это делают?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

*Запрещенные в России экстремистские организации.