Отказаться или увеличить: на Западе решают, что делать с российским газом

Газораспределительный центр магистрального газопровода
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Юшков рассказал, при каких условиях Россия вернет себе место главного поставщика газа в Европу.

В Европе призывают дополнительно сократить потребление газа, чтобы перестать импортировать его из России. Как заявил главный экономист литовского Swedbank Нериюс Мачюлис, Запад продолжает покупать порядка 8% газа у России по трубопроводам через Белоруссию.

"Если в этом году поток полностью прекратится <…> и если средняя температура будущей зимой будет такая же, как в среднем за последнее десятилетие, а не такой теплой, как в этом году или прошлой зимой, Европе будет не хватать 7% газа. В связи с этим потребление газа следует сократить еще на 7%, чтобы не было его нехватки. Это возможно, это очень реальный сценарий, что меры по экономии продлятся и до следующей весны", – заявил он.

Мачюлис отметил, что Евросоюз уже ограничил потребление на 15% и импорт природного газа на 20%. С начала 2023 года заполнение хранилищ в ЕС достигает 80%. По мнению эксперта, это связано и с падением потребления, и с теплой зимой.

Однако не все придерживаются такого мнения. Согласно докладу Kept "Анализ ключевых трендов и перспектив развития отраслей российской промышленности в условиях геополитической турбулентности", в перспективе Россия может вернуть себе место ведущего экспортера газа в Европейский союз.

"Существует мнение, что, несмотря на геополитический конфликт и повреждение инфраструктуры "Северных потоков", Россия тем не менее сможет в будущем вернуть себе место ведущего поставщика природного газа в Европу. Такую точку зрения озвучили 40% участников опроса, проведенного в ходе отраслевой конференции Оксфордского института энергетических исследований", – отмечено в докладе.

По мнению эксперта Финансового университета при Правительстве РФ, ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, Россия сможет вернуть себе главное место при условии, что изменится политическая ситуация.

"Например, чтобы Польша отдала обратно "Газпрому" долю в компании-операторе польского газопровода "Ямал – Европа". Они в свое время национализировали этот участок, "Газпром" не может им пользоваться теперь. Или чтобы Украина опять использовала второй газопровод: она один остановила, потому что он проходит через территорию ЛНР. Или восстановить "Северный поток–1", но для этого нужно решить вопрос с санкционными ограничениями. Можно "Северный поток–2" запустить", – рассказал эксперт Baltnews.

Однако во всех случаях Западу придется пойти на уступки. При нынешней политической ситуации увеличить поставки газа не получится.

Отметим, экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье по итогам 2022 года составил 100,9 млрд кубометров газа – на 45,5% ниже, чем годом ранее.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме