Ход назад: Митрахович – о том, почему Запад решил обойти потолок цен на нефтепродукты

Автозаправочная станция

Обход потолка цен на нефтепродукты позволит избежать роста цен на дизель и бензин и недовольство европейцев.

Брюссель нашел способы обойти потолок цен на российские нефтепродукты. Согласно пояснению Европейской комиссии, потолок не будет действовать при смешивании нефтепродуктов из России и продукции из других стран. По мнению ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислава Митраховича, Запад был вынужден признать, что найти замену российским нефтепродуктам сложно.

"Если найти замену российской нефти было более-менее просто. По меркам отношения к нефтепродуктам. Нефть – очень глобальный товар, везде продается. Да, есть разница в физико-химических свойствах конкретного сорта нефти, под них обычно строят заводы, но это можно менять, заводы можно перенастраивать", – отметил он в разговоре с Baltnews.

"А вот найти большие объемы нефтепродукты: конкретного дизеля, нафта или другого нефтепродукта, их может просто и не быть в достаточном количестве. Поэтому приходится действовать мягче, чем требовала бы логика бескомпромиссной борьбы с Россией несмотря ни на что", – уточнил собеседник, добавив, что эмбарго отменять пока не планируют.

Например, если в Индии российский дизель подвергся минимальной обработке или был смешан с чем-то еще, то фактически будет считаться, что товар произведен в Индии и у него уже будет другой таможенный код.

"Вот этот товар уже европейские судоходные компании смогут ввозить легально, в том числе в Европу танкерами, и страховать такой товар европейские компании тоже смогут. Это то, что называется стратегией санкций с полузакрытыми глазами со стороны Европы: здесь вижу, здесь не вижу", – добавил Митрахович.

Однако могут возникнуть трудности, например, если не получится организовать логистику, если компании побоятся ввозить смешанный российский дизель, то все это может привести к его нехватке. В таком случае цены поднимутся и в обществе начнутся волнения.

Как предполагает эксперт, к сильным изменениям в цене эти послабления привести не должны. По его словам, рынок ожидал, что жестких мер не будет, и сейчас это подтверждается возможностью ввозить российские нефтепродукты с не российскими.

"В этом и смысл. Европейский союз непоследовательно ведет себя с санкциями, потому что они последовательно хотят избежать ситуации, при которой был бы рост цен и недовольство населения в Европе", – резюмировал собеседник.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме