СПГ-терминал есть, договора – нет. Как балтийские подруги собираются греться

Плавучая регазификационная установка в составе Клайпедского терминала

Эстония и Латвия планируют организовать совместные закупки газа в эстонском СПГ-терминале в Палдиски. Также страны подпишут договор о взаимном снабжении ресурсов в случае, если наступит тяжелый энергокризис.

Эстония и Латвия собираются осуществлять совместные закупки СПГ и арендовать мощности в СПГ-терминале в эстонском порту Палдиски. Цель – готовность обеспечить энергетическое снабжение балтийских республик при возможных критических ситуациях.

Это подтвердил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш. По его словам, обе страны намерены подписать документ, согласно которому республики смогут обеспечивать друг друга газовыми поставками в случае тяжелого кризиса. Такой шаг является важным для энергетической безопасности всего балтийского региона.

"В ближайшие месяцы мы согласуем условия этого сотрудничества с нашими эстонскими коллегами. А также то, как обе стороны обеспечат прибытие судна с СПГ к причалу в Палдиски в случае кризиса, чтобы снабжать регион газом по мере необходимости", – заявил экс-министр климата и энергетики Латвии Раймондс Кударс.

В то же время его эстонский коллега Кристен Михал отметил, что Рига и Таллин еще не обговаривали финансовые вклады в данную инициативу: "У нас есть инфраструктура, а у латышей – хранилища. Латвия не собирается строить отдельные инфраструктурные объекты для обеспечения поставок газа в критический момент. Нас соединяют 300 километров трубопроводов, а у Латвии есть мощности для их обслуживания и транспортировки к нам. Выгода для Эстонии заключается в том, что у нас есть инфраструктура, которая иначе была бы не задействована, но теперь мы можем использовать ее для обеспечения безопасности двух государств".

Он также говорил, что Эстонии и Латвии стоит поднять вопрос о возможных затруднениях с поставками голубого топлива. Для этого можно было бы доставить плавучий терминал в Палдиски, то есть использовать критическую инфраструктуру в случае крайней необходимости.

"Надо согласовать более четкие рамки, при которых мы будем совместно использовать мощности терминала и арендовать СПГ-судно. Таким образом, если ситуация на рынке изменится и наступит критический момент, мы сможем начать работу немедленно", – заявлял Михал.

Напомним, в октябре 2022 года закончилось строительство причала СПГ-терминала в Палдиски. Этим занимались предприятия Alexela и Infortar. Как подчеркивал исполнительный директор Infortar Мартти Талгре, компании хотели создать региональную энергетическую батарею. К июню прошлого года была поставлена задача построить государственный причал по заказу правительства. Для этого необходимо установить газовое оборудование, а к 30 ноября создать возможности для приема ресурса, пояснял он.

Строительство причала Палдиски началось 31 марта 2022 года. Власти Эстонии поручили Министерству экономики и коммуникаций создать к осени мощности по приему СПГ. Еще раньше, в 2019 году, Alexela организовала разработку проекта СПГ-терминала.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме