МАГАТЭ дает добро: Эстония стала ближе к атомной энергетике

Генеральная конференция МАГАТЭ в Вене.
ria.ru

Представители Международного агентства по атомной энергии завершили в Эстонии свою экспертную миссию, в рамках которой оценили готовность балтийского государства к внедрению атомной энергетики.

На этой неделе эстонские СМИ сообщили, что представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершили в Эстонии экспертную миссию INIR (Integrated Infrastructure Review), оценивающую готовность государства к внедрению атомной энергетики. Специалисты МАГАТЭ пришли к заключению, что Эстония может продолжать движение по пути развития атомной энергии.

Команда экспертов МАГАТЭ в процессе экспертизы поняла, что Эстония разработала комплексную оценку потребностей в ядерной инфраструктуре, чтобы правительство могло решить, запускать ли программу атомной энергетики.

Оперативный глава отдела развития атомной инфраструктуры МАГАТЭ и глава экспертной мисcии Эрик Матет заявил: "Эстония хорошо подготовилась к принятию решения о запуске ядерной энергетической программы, чтобы поддержать переход к сокращению выбросов углекислого газа".

Помимо Эрика Матета, в экспертную команду МАГАТЭ вошли еще девять специалистов с многолетним опытом и отраслевой компетенцией.

По словам Матета, эксперты МАГАТЭ в ходе открытых дискуссий "наблюдали твердую приверженность высокомотивированных и компетентных эстонских специалистов развитию необходимой инфраструктуры для ядерной программы".

В итоге Эрик Матет рекомендовал создать в Эстонии независимый национальный надзорный орган для контроля за атомной энергетикой, а также начать работу над планированием рабочей силы и разработкой нормативных документов, чтобы не допустить срыва программы.

Эксперты МАГАТЭ подчеркнули, что теперь Эстонии нужно подготовить "подробный отчет, способствующий принятию решения о потенциальной программе развития атомной энергетики", в котором будут "обозначены сроки выполнения более крупных задач". В свою очередь государству Эстонии, по заключению специалистов МАГАТЭ, необходимо завершить работу над планами и политикой для поддержки следующего этапа программы, а также рассмотреть вопрос о развитии нормативно-правовой базы.

Сообщается, что, на основании результатов миссии INIR, МАГАТЭ и Эстония разработают интегрированный план по скоординированной поддержке, соответствующий программе развития атомной энергетики страны. В то же время в самой Эстонии перспектива строительства собственной АЭС до сих пор является предметом дискуссии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме