Санкции против России игнорируют не только третьи страны, но и сами европейцы

Нефтяная качалка
© Sputnik / Максим Богодвид

Рауль Тамм

Тема: Европа без российского газа

Установленный Западом с немалой помпой санкционный предел цены на российскую сырую нефть, как вынуждены свидетельствовать рыночные эксперты, не работает. И работать не будет.

Брюссель пытается избежать признания того факта, что его попытка навязать миру обязанность исполнять антироссийские санкции по большей части провалилась. Намерение использовать против России экстерриториальные карательные меры оказалось невыполнимым.

Более того, даже европейские компании игнорируют запреты и ограничения, что в очередной раз подтвердил недавно опубликованный доклад Центра исследований энергетики и чистого воздуха. Владельцы танкеров и покупатели российской нефти не обращают внимания на введенные коллективным Западом ценовые ограничения.

В свое время Евросоюз даже вводил меры наказания для Соединенных Штатов, признав применение ими экстерриториальных санкций незаконным. Правда, европейские "кары" так и остались на бумаге, но Брюссель нередко напоминал Вашингтону и миру, что он осуждает все противоречащие международному праву попытки американских властей заставить всех следовать введенным в одностороннем порядке санкциям.

Так было, например, в случае с Ираном – при президенте Дональде Трампе США вышли из ранее заключенной с участием Евросоюза и России "ядерной сделки" с Тегераном, по которой возвращалось право торговать нефтью в обмен на отказ от ядерной программы.

Помнится, Брюссель был крайне возмущен решением Трампа и угрозами американцев наказывать европейские компании, если они не откажутся от сделок с Ираном. Европа даже создала некий инструмент обхода санкций INSTEX (то есть в обход долларовых взаиморасчетов) и в 2019-2020 годах провела с его помощью какие-то торговые операции.

Но "принципиальное несогласие" Евросоюза с практикой применения экстерриториальных санкций постепенно сходило на "нет" по мере того, как становилось ясно, что мир не собирается выполнять запреты и ограничения, введенные Брюсселем против России после начала украинского кризиса.

В последние месяцы европейские лидеры все больше говорят о том, что при разработке новых санкционных мер следует сосредоточиться на том, как перекрыть все или хотя значительную часть обходных путей и схем, с помощью которых третьи страны, да и многие европейские компании обходят антироссийские запреты. И здесь в рассуждениях идеологов санкций имеется просчет, скорее даже недопонимание ситуации.

Компании третьих стран не тратят усилия на ухищрения, призванные помочь им "объехать" брюссельские запреты "на кривой козе". Они просто игнорируют их. Евросоюз не имеет того веса и силы в международных отношениях, чтобы с ним считались так, как ему почему-то кажется должны считаться.

И никакие попытки заставить продолжающие торговать с россиянами страны и компании свернуть такой бизнес ни к чему хорошему для европейцев не приведут и лишь ухудшат их и без того подпорченные связи с развивающимися государствами.

Очередным свидетельством нежелания мира следовать запретам Брюсселя стал доклад как бы независимого Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA), который взялся отслеживать ситуацию на рынке энергоресурсов и выполнение введенных группой G7 и Евросоюзом ценовых ограничений на российскую нефть.

Подобного рода "активисты" и "центры", зарабатывающие на выявлении случаев обхода антироссийских санкций, возникли как грибы после дождя на благодатной европейской почве. Нефть и нефтепродукты, естественно, пользуются особым вниманием.

Запад не может и уже не хочет заставить мир следовать антироссийским санкциям

По условиям санкций, перевозимая морем (для трубопроводов есть исключения) сырая российская нефть не должна стоить более $60 за баррель и капитаны танкеров, операторы судов обязаны следить за тем, чтобы это пороговое значение не было превышено в отношении доставляемого ими груза. В противном случае предполагалось задействовать такой подконтрольный странам Запада "инструмент" наказания нарушителей, как страховые компании.

Пороговое значение цены предполагалось периодически регулировать в зависимости от ситуации на рынках, но так, чтобы не оказать на них негативного влияния (то есть не вызвать скачок цен, что создало бы трудности для самого коллективного Запада) и одновременно не дать России хорошо зарабатывать на торговле нефтью. Но пересмотры ценового порога так и не состоялись ввиду, очевидно, бесперспективности этого занятия – затея практически не сработала.

Упомянутый центр пришел к выводу, что посредством санкции против торговли российской сырой нефтью Запад смог добиться сокращения доходов России от экспорта всего на 14%, то есть, как полагают в CREA, на 34 млрд евро экспортной выручки. Так ли это на самом деле, судить сложно. Нынешний мир рынков торговли нефтью делиться корректной информацией по понятным причинам не хочет.

Большая часть потерь Москвы, как полагают в центре, пришлась на первую половину года. "Однако неспособность обеспечить соблюдение, усиление и постоянный мониторинг ценового ограничения позволила России нивелировать последствия во второй половине года. Потери доходов сократились до 50 млн евро в день во втором и третьем кварталах, а затем восстановились до 90 млн евро в день в последнем квартале года", – печально констатируют авторы доклада. Далее они приводят примеры того, как игнорируются санкции, в том числе и в странах Евросоюза, и говорят о "теневых" танкерах – непонятно чьих судах, перевозящих нефть неизвестно кому.

"Разница в ценах на российскую нефть и эталонную мировую нефть неуклонно снижалась с начала 2023 года, что свидетельствует о снижении эффективности санкций, – отмечает CREA. – Снижение эффекта санкций связано с неспособностью правительств стран "Большой семерки" и Евросоюза обеспечить соблюдение и ужесточение ценового ограничения. Эта неудача позволила России продавать свою нефть выше уровня предельной цены, одновременно увеличивая объемы экспорта новым желающим покупателям, которые не вводят санкции. Кроме того, нефтепродукты, переработанные из российской нефти, легально экспортируются в страны, в которых установлены ценовые ограничения".

"В октябре 2023 года 48% поставок российской нефти осуществлялось на танкерах, принадлежащих или застрахованных в странах G7 и ЕС", – отмечают авторы доклада, подтверждая этим выводом тот факт, что и сами европейские компании игнорируют западные санкции, а власти явно не стремятся эти санкции применять.

Стоит отметить, что доклад CREA на аналогичную тему, опубликованный в январе этого года, звучал более бравурно – там говорилось, что Россия ежедневно теряет на экспорте сырой нефти морем 160 млн евро. Цифры центра вызвали у экспертов сомнения.

Осенью 2022 года доклад центра уже был "преисполнен отчаяния" – там говорилось, что Россия менее чем за год заработала на экспорте энергоносителей 158 млрд евро, причем большую часть этих денег заплатили российским поставщикам европейские страны. Похоже, этот год не особенно будет отличаться от предыдущего в части роста российских доходов и расширения географии покупателей ее нефти.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме