Солнечная энергия. Как "озеленяется" Прибалтика

Сотрудник очищает снег с солнечных панелей на  солнечной электростанции
© Sputnik / Александр Кряжев

Балтийские республики постепенно приобщаются к альтернативным источникам энергии: в Эстонии открылась солнечная электростанция, а литовские аэропорты объявили тендер на проектирование таких объектов.

На текущей неделе государственная компания Enefit Green торжественно открыла солнечную электростанцию, которая находится в промышленной зоне шахты "Эстония" в Ида-Вирумаа. Предприятие инвестировало в строительство объекта около 2,7 миллиона евро. 

Как пишут местные СМИ, солнечный парк начал вырабатывать энергию в октябре текущего года. Строительные работы начались в конце апреля, а решение инвестировать в проект Enefit Green приняло в конце прошлого года.

Отмечается, что для солнечного парка была построена конструкция высотой 27 метров из образовавшейся густой породы при обогащении сланца. Это позволит снизить потери из-за заслонения света и сделает производство электроэнергии эффективнее.

Данный солнечный парк стал вторым, который компания построила в промышленной зоне. В мае 2019 года было завершено строительство солнечного парка Laaskõrve на месте старой шахты в районе Кохтла-Нымме.

К настоящему времени Enefit Green возводит пять ветропарков и пять солнечных парков в Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Финляндии общей мощностью 625 МВт. Общий объем инвестиций составляет почти 790 млн евро.

Ранее Baltnews приводил мнение главного редактора портала "Геоэнергетика.ru" Бориса Марцинкевича о том, насколько выгодно Эстонии развивать виды альтернативной энергетики: 

"Расходы на строительство электросетевого хозяйства (сюда относят линии электропередач, трансформаторные и иные подстанции – прим. Baltnews) резко увеличиваются, когда прерывистая генерация, что солнечной, что ветряной, превышает 13%. Об этом говорят математические модели того, что происходит в ЕС. Если здесь ветра нет, а там он есть, то должна быть возможность перебросить электроэнергию".

"Есть ли планы расширения электросетевого хозяйства в Министерстве энергетики Эстонии, я пока не слышал. Для балтийской республики, как и для остальных стран ЕС, вопрос достаточно дорогой, поскольку это земельные участки, их отчуждение, выкуп", – отмечал эксперт.  

Стоит отметить, что Литва также стремится к активизации "зеленой" энергетики. Так, литовские аэропорты объявили открытый тендер на проектирование солнечных электростанций: на объект  мощностью 4,5 МВт в аэропорту Вильнюса, на станцию мощностью 1,2 МВт в аэропорту Каунаса и солнечной электростанции мощностью 0,4 МВт в аэропорту Паланги.

Под солнечные электростанции в вышеназванных аэропортах планируется выделить земельные участки общей площадью около 7 га: около 5 га в Вильнюсе, 1,5 га в Каунасе и 0,5 га в Паланге.

Как сообщает Passenger Terminal Today, победитель тендера разработает солнечную электростанцию ​​общей мощностью 6,1 МВт, которая обеспечит около трети (примерно 34%) общей потребности литовских аэропортов в электроэнергии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме