Уже совсем скоро Балтия, Польша и ЕС объединятся в одну электросеть

Линии электропередач
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Европейская комиссия, Польша и прибалтийские республики – Литва, Латвия, Эстония – достигли общего соглашения о синхронизации электросетей к февралю 2025 года.

Как сообщили литовские СМИ, в рамках Энергетического совета Европейского союза в Брюсселе 19 декабря Европейская комиссия (ЕК), Литва, Латвия, Эстония и Польша подписали политическую декларацию о синхронизации электросетей стран Балтии с Западной Европой уже к февралю 2025 года.

Эстонский еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что "синхронизация позволит странам Балтии взять под полный контроль свои электрические сети, интегрироваться в европейский рынок и укрепить энергетическую безопасность региона": "Сегодня – исторический момент, поскольку мы отмечаем значительный прогресс, достигнутый на пути интеграции Эстонии, Латвии и Литвы во внутренний энергетический рынок, и прокладываем путь к завершению проекта синхронизации Балтийских стран к февралю 2025 года".

Министерство энергетики Литвы подчеркнуло, что указанная декларация обязывает участников, помимо прочего, ускорить реализацию интерконнектора Harmony Link между Литвой и Польшей и изучить сухопутную альтернативу для нее. Министр энергетики Дайнюс Крейвис сообщил: "Операторам поручено детально изучить наземную альтернативу ранее запланированному морскому соединению. Мы надеемся, что в следующем году это позволит нам принять окончательные решения по реализации проекта".

Отмечается, что за последние 12 лет Евросоюз выделил более 1,2 млрд евро на синхронизацию электрических сетей прибалтийских стран с сетями континентальной Европы; что в августе премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии подписали декларацию, обязывающую синхронизировать электросети Балтии с Западной Европой к февралю 2025 года. Ранее же это планировалось сделать лишь к концу 2025 года.

Цены на электроэнергию будут высокими и нестабильными. Европейцам надо привыкать >>>

Напомним, что включение стран Балтии, в частности, Эстонии в евросоюзную биржу электроэнергии Nord Pool привело к тому, что еще с середины 2021 года в стране начался беспрецедентный рост цен на электроэнергию.

Правда, с началом военных действий на Украине в феврале 2022 года европейские политики возложили вину за это на Россию. Однако факт остается фактом – на конец еще 2021 года цены на электроэнергию и тепло в странах Балтии за некоторые краткосрочные периоды подскакивали почти в два раза и с того времени уже почти не опускались.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме