Сделка с солнцем: в Эстонии впустую потратили деньги на альтернативную энергетику

Сотрудник очищает снег с солнечных панелей на  солнечной электростанции
© Sputnik / Александр Кряжев

Эстония, как и другие страны Евросоюза, привержена к проведению "зеленой" политики. Однако не везде она успешна: в Йыхвиской волости снесли простаивавший два года солнечный парк.

Латвия, Литва и Эстония постепенно заменяют традиционные источники электроэнергии на альтернативные – ресурсы, которые получают благодаря использованию гидроэнергии, энергии ветра и солнца, геотермальной энергии. Такова директива ЕС.

Однако не все проекты оправдывают себя. Так, владельцы солнечной электростанции, установленной в эстонской деревне Паргитагузе Йыхвиской волости в начале 2021 года, не дождались исхода судебного спора о законности ее строительства и снесли солнечный парк.

Панели демонтировали и вывезли в другое место. Они простаивали два года без дела, передает "Северное побережье". 

Напомним, что в 2020 году волость Йыхви выдала предприятиям Solar Light и Ohaka Energia разрешение на строительство солнечной электростанции на двух земельных участках в деревне Паргитагузе. Затем в 2021 году, когда возвели солнечную электростанцию мощностью 7,5 мегаватт, Министерство юстиции оспорило распоряжение волостной управы в суде.

По мнению ведомства, строительство панелей было незаконным, так как условия проектирования не были согласованы с Минобороны. Сама солнечная станция находится в зоне ограничений гособоронного сооружения – Йыхвиского военного городка.

Ранее Baltnews общался с главой Нарвского профсоюза энергетиков Андреем Зайцевым. Он рассказал о перспективах развития "зеленой" энергетики в Прибалтике в 2024 году.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме