Нагнетание напряженности. Чему будут обучаться американские пилоты в небе Эстонии

Многоцелевой истребитель F-22 Raptor
РИА Новости

Военно-воздушные силы Соединенных Штатов в очередной раз провели тренировочные полеты в воздушном пространстве балтийской республики.

Соединенные Штаты продолжают наращивать военное присутствие на территории Эстонии. На этот раз в воздушном пространстве Эстонии была проведена тренировка истребителей пятого поколения F-22 Raptor ВВС США. В ходе полетов отрабатывалось взаимодействие с пилотами из разных стран. О целях маневров рассказал посол Вашингтона в Таллине Джордж Кент.

"В среду утром пилоты летали в Литву, а также работали с португальскими и румынскими пилотами. В четверг они надеются поработать с британскими "Тайфунами", базирующимися в Эмари. Это не первый раз, когда F-22 находится в Эмари. В первый раз, я думаю, это было в 2015 году. И я предполагаю, что они еще вернутся. Наши армии должны согласовать график и цели", – цитируют дипломата эстонские СМИ.

Всего на территорию балтийской республики прибыло три американских самолета. Данные истребители являются частью авиагруппы из двенадцати F-22, которые накануне была переброшены в Польшу.

Напомним, что Соединенные Штаты проводят системную работу по модернизации авиабазы в Эмари. Начиная с 2015 года на данные цели было выделено более 33 млн евро. Были возведены следующие здание и сооружения: общежитие, в котором может находиться до 220 человек, ангар для обслуживания летательных аппаратов и хранилище топлива вместимостью 2000 кубических метров.

Кроме того, были оборудованы две погрузочные платформы, одна из которых предназначена для работы с опасными грузами.

Авиационная база в Эстонии регулярно используется военной авиацией государств, входящих в Североатлантический альянс, для осуществления тренировочных полетов и воздушного патрулирования.

ВВС стран НАТО также эксплуатируют аэродромы Лиелварде и Шауляй, расположенные в Латвии и Литве соответственно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме