Игра с лазерным лучом: как Эстония провоцирует Россию

Силы обороны Эстонии совместно с союзниками НАТО во время военных учений "Весенний шторм"
© Sputnik / Сергей Степанов

В Эстонии начались военные учения под названием "Военный шторм 2023". В них примут участие военные из республики и Германии, Великобритании, Польши и США.

Сегодня, 15 мая, в Эстонии стартовали военные учения Kevadtorm 2023 ("Весенний шторм 2023"), в которых примут участие более 14 тысяч военнослужащих из балтийской республики и союзников по НАТО.

"Kevadtorm 2023 являются крупнейшими учениями года, в ходе которых отрабатывается планирование и проведение военных операций, а также отрабатывается взаимодействие частей и подразделений Эстонии с союзными войсками. В них участвуют кадровые военнослужащие, солдаты-срочники, резервисты, военнослужащие союзных стран", – заявили в главном штабе Сил обороны.

В ходе учений планируется осуществить синхронизацию боевых проектов, взаимодействие между теми или иными уровнями командования и готовность подразделений к выполнению задач. Впервые учениями руководит штаб дивизии Эстонии, который сформировали в 2022 году.

В военных маневрах участвуют части и подразделения Сил обороны республики, 1-я и 2-я пехотные бригады, находящаяся в Эстонии группа НАТО и подразделения союзников, истребители Германии и Великобритании, штурмовики из Польши, вертолеты из Великобритании и США, самолеты и вертолеты ВВС Эстонии.

Kevadtorm 2023 продлятся до 26 мая.

Издание Foreign Policy пишет, что "Весенний шторм" необходим для демонстрации мощи и силы альянса.

Журналисты также пишут, что конфликт на Украине заставил НАТО "стряхнуть пыль и вернуться к старой работе по коллективной обороне в стиле холодной войны". Однако, как они утверждают, эти перемены все равно не внушили спокойствия восточным членам альянса. Речь идет о Прибалтике, которая продолжает панически бояться надуманной угрозы со стороны России и постоянно нагнетает антироссийскую истерию.

Ранее, 9 мая, в Эстонии начались военные учения Swift Response с участием почти 1500 военнослужащих из Польши, США, Чехии, Великобритании, Латвии. Более 600 десантников из Польши, Великобритании и Чехии десантируются на аэродром, в северно-центральной части страны. Активная фаза маневров завершится 14 мая.

Стоит отметить, что глава МИД Эстонии Маргус Цахкна назвал Балтийское море "озером НАТО" после вступления Финляндии в альянс: "Чрезвычайно важно, что Балтийское море сейчас является "озером НАТО". Каждый, кто хоть что-то смыслит в обороне, понимает, что это многое меняет в стратегическом плане".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме