Свобода слова в свободном падении: в Латвии задержали блогера за сотрудничество с Россией

Флаги Латвии и России
sputnik

Тема: Задержание шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии

Служба госбезопасности Латвии задержала блогера за "разжигание ненависти к латышам и украинцам" и поддержку спецоперации.

Блогер Эдгар Блейдерс задержан Cлужбой государственной безопасности (VDD) Латвии за публикацию в соцсети видео, критикующего правительство, сообщило ФАН со ссылкой на источник.

По имеющейся в распоряжении агентства LЕТА информации, задержанным спецлужбами Латвии является Эдгар Блейдерс. 4 января VDD провела в одном из связанных с названным лицом объектов санкционированные судом процессуальные действия, в ходе которых были изъяты различные носители информации.              

В ходе следствия у мужчины обнаружили несколько профилей, созданных задержанным на платформе видеохостинга TikTok. В опубликованных видеоматериалах и прямых эфирах задержанный якобы распространял дезинформацию о происходящем в Латвии, неправильно отзывался о латышах и украинцах, а также поддерживал российские вооруженные силы и спецоперацию на Украине.

Например, в размещенных видеоматериалах Блейдерс высказался против сноса Памятника Победы в Риге, назвав Латвию "страной, разжигающей ненависть".

Также в своем обращении на двух языках – латышском и русском – блогер объявил, что в его стране нет свободы. Кроме того, он высказался за сотрудничество Латвии и России. За это и другие вышеперечисленные поступки против него и возбуждено уголовное дело.

В дополнение Блейдерс публиковал записи российских исполнителей, поддерживающих свою страну, например, песню "Я русский" певца, выступающего под псевдонимом Shaman, в которой автор песни заявляет, что он русский "всему миру назло".

Мужчина рассказал, что родился в Латвии в 1989 году и думал, что в стране царят мир и согласие, но "33 года ошибался, ведь страна является союзником неонацизма и фашизма". 

Отмечается, что пока ему присвоен статус подозреваемого, 6 января суд вынес решение о помещении подозреваемого под стражу, определив, что мера пресечения может быть изменена, если в течение одного месяца будет внесен залог в размере 3500 евро. Следствие по возбужденному уголовному делу продолжается.

Напомним, что спецслужбы Латвии задержали шеф-редактора агентства Sputnik Литва Марата Касема по подозрению в нарушении санкций. 5 января прошло заседание суда, на котором рассматривался вопрос об избрании меры пресечения. Адвокат Касема настаивала, чтобы его отпустили под залог, однако суд принял решение избрать меру пресечения в виде содержания под стражей в рижской Центральной тюрьме. Уточняется, что адвокат Имма Янсоне до сих не получила материалы дела. На обжалование решения суда по закону отводится десять дней.

Генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев назвал задержание журналиста абсолютно неправомерным, абсурдным и ничем не мотивированным. По его словам, эта ситуация отлично характеризует режим в Латвии, который не имеет уважения к свободе слова.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме