Ярлык негатива: Эстония может признать Россию страной-террористом

Марко Михкельсон

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Эстония готовит официальное признание России государством-террористом, 11 октября будет представлена резолюция.

Уже в ближайшее время в парламенте Эстонии ожидаются срочные решения для признания России государством-террористом, сообщил "Коммерсант".

"Парламент Эстонии завтра представит резолюцию, которая назовет российский режим террористическим. Поддержите нас!" – написал в социальной сети Twitter председатель комитета парламента Эстонии по иностранным делам Марко Михкельсон.

Решение эстонского руководства было инициировано массированными ракетными ударами, которые нанесли силы ВС РФ по центрам принятия решений и инфраструктуре Украины.

Политик отметил, что сегодняшнее утро в очередной раз подтверждает, что Россия является террористическим государством.

"Мир/ООН должны действовать соответственно", – подчеркнул Михкельсон.

Он добавил, что Эстония никогда не перестанет поддерживать Украину. Так он ответил на твит Министерства обороны Украины, в котором говорится: "Мы. Никогда. Не. Сдадимся".

Подчеркивается, что согласие с коллегами о подготовке такого документа уже достигнуто. В конце сентября Марко Михкельсон заявлял, что возглавляемый им комитет "единогласно придерживается мнения, что Рийгикогу (парламент) должен подготовить заявление, признающее российский режим террористическим, а Россию – государством – спонсором терроризма", – заявлял Михкельсон.

Напомним, что власти Украины с начала российской военной операции призывают США включить Россию в перечень государств – спонсоров терроризма. Сейм Латвии в августе объявил Россию страной – спонсором терроризма. Как известно, Украина также требует от США признания за РФ такого статуса.

Ранее Эстония обвинила российское государство в похищении тысячи украинских беженцев у границы. По информации министра внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметса, Россия увезла украинцев в неизвестном направлении на грузовиках. После опроса присутствующих на месте волонтеров информация была опровергнута.

Напомним, что 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции на территории Украины. РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

На оперативном совещании Совета безопасности РФ 10 октября президент России Владимир Путин заявил, что российские ВС нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины, что стало новым этапом в проведении специальной военной операции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме