Теперь диктует Финляндия: что предложили Эстонии в обмен на тепло зимой

Женщина зажигает конфорку газовой плиты в жилом доме города Симферополь
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Европа без российского газа

Финляндия считает, что Таллин по правилам ЕС должен приобрести долю в терминале, если эстонские компании хотят получать сжиженный природный газ.

Согласно позиции Министерства труда и экономики Финляндии, если у Эстонии нет доли участия в терминале в Инкоо, то правила ЕС не дают возможности предоставить ей исключение в виде права преимущественной покупки на эту зиму, сообщил портал RUP.EE.

"Насколько я понимаю, если мы хотим, чтобы и финны, и эстонцы имели чрезвычайное преимущественное право на покупку газа предстоящей зимой, то это предполагает наличие у эстонцев доли в финансировании этого терминала", – сказал глава отдела энергетики финского Министерства труда и экономики Рику Хуттунен.

По мнению министра экономики Эстонии Рийны Сиккут, страна уже внесла свой вклад, построив инфраструктуру для приема плавучего терминала в Палдиски.

"Мы говорим о применении статьи 36 газовой директивы, условием применения которой является также наличие какого-то финансового взноса. Вопрос в том, как это интерпретировать. Строительство мощностей для приема СПГ тоже было расходом для государства, и мы уже внесли свой вклад, чтобы создать приемные мощности на берегу Финского залива, и этого должно хватить для применения исключения из директивы на одну зиму", – сказала Сиккут.

Глава Elering Таави Вескимяги считает такую инвестицию рискованной и резко выходящей за рамки хозяйственной деятельности сетевого оператора до настоящего времени.

"С точки зрения Elering, поскольку это инвестиция с существенным финансовым риском и, конечно, отличающаяся от обычной хозяйственной деятельности Elering, то существует также большой риск того, что эти деньги оттуда не вернутся. Так что в данный момент Elering придерживается мнения, что мы не видим необходимости участия в финской компании за деньги налогоплательщиков с точки зрения надежности поставок газа в Эстонию", – сказал Вескимяги.

Отметим, что цена на газ в Эстонии уже побила европейские рекорды. По данным Eurostat, в первом полугодии этого года природный газ в Эстонии стоил на 154% больше, чем годом раньше – это самый резкий рост цены на газ в ЕС, где он за год подорожал в среднем на 34%.

Средняя цена на газ в ЕС составляла первом полугодии 8,6 евро за 100 киловатт-часов, а годом раньше – 6,4 евро за 100 киловатт-час.

Напомним, что Прибалтика и Финляндия продолжают готовиться к энергетическому кризису, решая все новые проблемы.

В октябре в Эстонии разразился скандал из-за того, что Рийна Сиккут уступила Финляндии долгожданный СПГ-терминал. Еще весной 2022 года государство однозначно определилось с ожиданиями в этом вопросе – оператор энергосетей, предприятие Elering приобретает долю участия в 20% от арендуемого Финляндией СПГ-судна, что дает возможность улучшения газоснабжения Эстонии, обеспечивая ее предприятиям доступ к СПГ-терминалу в преимущественном порядке. Специально для этого в Палдиски был в срочном порядке построен причал для судна.

Однако теперь СПГ-терминал базируется в Финляндии, ожидания Эстонии оказались обманутыми, вопрос надежного и оптимального по ценам газоснабжения, что называется, повис в воздухе.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме