В правительстве Эстонии снова скандал: глава парламентской комиссии подал в отставку

Марко Михкельсон

Скандал с фотографиями детей заставил председателя комиссии эстонского парламента по иностранным делам Марко Михкельсона уйти в отставку.

Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон (Партия реформ) решил подать в отставку с занимаемой должности из-за скандала, сообщил ERR.

"Хотя нападение на меня и мою семью является несправедливым и низким, я решил в интересах спокойной работы комиссии подать в отставку с поста ее председателя", – cделал заявление председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон в парламентской фракции Партии реформ.

Но при этом он отметил, что не намерен отказываться от участия во внешней политике и политике безопасности Эстонии, а также от выдвижения своей кандидатуры на следующих парламентских выборах в Харьюмаа и Рапламаа.

Напомним, что издания Postimees и Delfi ранее обнародовали статьи об эстонском политике с информацией, что Михкельсон делал неприличные фотографии несовершеннолетних детей от первого брака своей супруги Туули Михкельсон. По словам самого Михкельсона, за скандалом стоит спор о праве попечительстве над детьми его нынешней супруги.

Политик заявил, что продолжит заниматься политикой и будет баллотироваться на предстоящих парламентских выборах в Харьюмаа и Рапламаа. Однако в связи со скандалом его результат на выборах может оказаться скромнее.

В Партии реформ Эстонии поддержали однопартийца.

"Семья Марко оказалась под ударом. Он хочет дать семье и себе самому время, а также снять напряжение, которое возникло на политическом уровне", – заявил председатель фракции Партии реформ Март Вырклаэв.

Заместитель председателя комиссии по иностранным делам Энн Ээсмаа также считает, что это решение не только Марко Михкельсона, но и фракции Партии реформ и всей коалиции: "Вероятнее всего, они нашли десятки, а то и сотни причин для этого".

А вот давление со стороны других партий только начало усиливаться.

Фракции оппозиционных EKRE и центристов потребовали отзыва Михкельсона с должности председателя важной парламентской комиссии, а Isamaa и социал-демократы, которые входят в правительство, должны были выработать свою позицию по этому вопросу в ближайшие дни. При этом лидеры двух этих партий в предыдущих комментариях скептически оценили шансы Михкельсона сохранить занимаемую должность.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме