В ком увидели врага? Эстония готовится "защищать каждый дюйм НАТО"

Сотрудники полиции возле зернового склада в населенном пункте Пшеводув, Польша, 15 ноября 2022
© AP Photo / STR

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Информация о попадании ракет на территорию Польши заставила Эстонию задуматься о будущей защите натовской территории.

Министерство иностранных дел Эстонии отреагировало на неподтвержденную информацию о том, что якобы в Польше разорвалась российская ракета. Эстонский МИД заявил о солидарности с Польшей, сообщило EADaily.

"Последние новости из Польши вызывают наибольшее беспокойство. Мы тесно консультируемся с Польшей и другими союзниками. Эстония готова защищать каждый дюйм территории НАТО. Мы полностью солидарны с нашим близким союзником Польшей", – опубликовано на странице эстонского ведомства в Twitter.

"Конечно, мы ожидаем дополнительную информацию из Польши, мы с ними в контакте, и я также попросил быть готовой и кризисную комиссию Министерства обороны, на случай, если из Польши поступит какая-либо дополнительная информация, то соберется и соответствующая кризисная группа Министерства обороны", – сказал министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

Певкур также заявил, что на произошедшее должны быть серьезные причины и что все союзники буквально "замерли в ожидании" дополнительной информации от Польши.

"Вся информация, которая сейчас оттуда поступает, подтверждает, что эта ракета была выпущена по воздуху. Наверняка премьер-министр Польши не будет просто так созывать Совет национальной обороны. На это, безусловно, есть очень серьезные причины, но нужна дополнительная информация", – сказал Певкур.

На происшествие откликнулся и министр обороны Латвии Артис Пабрикс. Но тот не стал дожидаться окончания расследования и также с точностью назвал виновного в лице российского государства.

"Мои соболезнования нашим польским братьям по оружию. Преступный российский режим выпустил ракеты, которые нацелены не только на гражданское население Украины, но и упали на территорию НАТО в Польше. Латвия полностью поддерживает польских друзей и осуждает это преступление", – заявил Пабрикс.

Напомним, что на территории Польши прогремело два взрыва. Местные СМИ передают, что упали две ракеты. В связи с происшествием премьер страны созвал встречу комитета совета министров по безопасности.

"Задачами комитета является обеспечение координации подготовки, деятельности и эффективного принятия решений по вопросам национальной безопасности и обороны, а также подготовка предложений Совету министров или премьер-министру по этим вопросам", – объяснили в правительстве Польши задачи комитета.

Также МИД Польши вызвал посла РФ в республике Сергея Андреева в связи с инцидентом на востоке страны, где, по утверждению ведомства, упала "ракета российского производства". Соответствующее заявление МИД Польши опубликовал в среду на своем официальном сайте.

В Минобороны России уже заявили, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы российскими средствами поражения не наносилось. Как подчеркнули в ведомстве, опубликованные польскими СМИ с места происшествия фотографии обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме